ИА "Банкфакс": в ответ на вопросы об угрозе повтора крупной аварии в Барнауле Водоканал срочно провел восстановительные работы

25 марта 2011, 14:24, ИА Амител

После публикации пресс-релиза Барнаульского водоканала с разъяснениями действий по устранению коммунальной аварии в центре Барнаула , в редакцию ИА "Амител" обратился гл. редактор ИА "Банкфакс" Валерий Савинков с просьбой опубликовать информацию, которая, по его словам, предшествовала появлению сегодняшнего пресс-релиза.

Напомним, в сообщении "Водоканала" говорилось о том, что 24 марта отдельные СМИ распространили информацию о ненадлежащем качестве выполнения работ Барнаульским водоканалом по благоустройству места аварии на пересечении улиц Чкалова и Некрасова.  В частности, в тексте СМИ говорится о том, что на месте проведенных работ появились провалы и что "засыпка щебнем носила декоративный характер".

Вот что пишет по этому поводу ИА "Банкфакс":

24 марта в ответ на обращения группы жителей Барнаула, обеспокоенных проседанием грунта, провалами и размыванием котлована на месте крупнейшей коммунальной аварии 15-18 марта, ставшей причиной длительного прекращения водоснабжения большой части краевого центра, на сайте "Банкфакс" был опубликован проблемный материал . В нем были подняты вопросы о ненадлежащем качестве работ по засыпке котлована и вероятной опасности того, что активно размывающие котлован талые воды могут повредить с трудом восстановленный канализационный коллектор.
Жители в последние дни с тревогой наблюдали возникновение и расширение провалов котлована прямо на проезжей части улиц Некрасова и Чкалова, пытались предотвратить ДТП, устанавливая самодельные ограждения уходящих под землю каверн. При этом, по свидетельству горожан, какого-либо наблюдения за судьбой восстановленного коллектора после окончания аварийных работ, специалистами Водоканала не проводилось.

Параллельно с этим прокурор Алтайского края заявил  о ненадлежащем исполнении Водоканалом  обязанностей по содержанию коллектора и проведении проверки его деятельности.

В ответ на появившуюся информацию о проблемах с котлованом на месте аварийного коллектора Барнаульский водоканал 25 марта провел экстренные работы по ликвидации провалов и предотвращению размывания талыми водами. По непонятной причине, однако, одновременно с началом работ в соседнем квартале многоквартирных домов было произведено полное отключение водоснабжения, продолжающееся по сей момент.

Одновременно с этим контролируемая московскими бизнесменами структура распространила пресс-релиз, в котором в предельно жесткой форме обрушилась с упреками на СМИ, попытавшихся донести тревогу жителей краевого центра за состояние проблемного участка, обеспечивающего водоснабжение и канализование значительной части города.

"Нас удивляет странная позиция Водоканала: вместо того, чтобы признать факты некачественного проведения работ и ненадлежащего наблюдения за судьбой проблемного котлована, извиниться перед жителями Барнаула, эта оказавшаяся профессионально несостоятельной (согласно оценкам прокуратуры) структура в агрессивной форме пытается "учить жизни" тех, кто обеспокоен – не окажется ли вновь краевой центр на много дней без воды?"  - отметило в этой связи  в редакционном комментарии ИА "Банкфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров