Скрынник: запрет на экспорт зерна снимут не раньше сентября-октября

26 марта 2011, 06:40, ИА Амител

Запрет на экспорт российского зерна не будет снят не раньше конца сентября - октября текущего года, заявила накануне, 25 марта, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

"Сейчас наша главная задача - эффективно и своевременно провести яровой сев на площади 50 млн га, в том числе зерновых - не менее 30 млн га, что позволит получить урожай зерна в объеме 85 млн тонн", - отметила Скрынник, сообщает "Интерфакс".

"В конце сентября - октябре мы подсчитаем объем урожая, только после этого можно выходить на решение - продлевать или отменять эмбарго на экспорт зерна", - подчеркнула министр.

По ее словам, "запрет на экспорт - это вынужденная стратегическая мера с позиции сохранения продовольственной безопасности страны". При этом "восстановление экспорта зерновых является одной из приоритетных задач".

В 2010 году в России из-за сильной засухи урожай зерна снизился к уровню 2009 года на 37%, до 60,9 млн тонн. По мнению Скрынник, этого объема достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в зерне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров