Иван Лоор: в Алтайском крае за десять лет удалось решить жилищный вопрос порядка 2,5 тыс. обманутых дольщиков

25 марта 2011, 16:13, ИА Амител

В Алтайском крае за десять лет удалось решить жилищный вопрос порядка 2,5 тыс. обманутых дольщиков за счет предоставлениям им земельных участков под собственное строительство, сообщил  агентству "Интерфакс-Сибирь" спикер краевого Заксобрания Иван Лоор .

По его данным, в 2001 году в регионе насчитывалось порядка 3 тыс. жителей, обманутых недобросовестными застройщиками. "На сегодняшний день нам удалось сократить эту цифру до 600 человек. Однако это по-прежнему достаточно серьезный показатель. Проблемы этих людей мы намерены решать с помощью законопроекта, который разработан в крае, чтобы защитить права обманутых дольщиков", - сказал И.Лоор.

В законопроекте "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства", который накануне прошел первое чтение в краевом парламенте, предусмотрено несколько механизмов контроля за процессом долевого строительства в регионе.

"В частности эта проблема будет решаться за счет выделения пострадавшим земельных участков на собственное строительство домов. Также предусмотрены конкретные меры по привлечению инвестиций и других ресурсов. Это необходимо для того, чтобы строительная организация смогла взять кредит и завершить строительство, тем самым, решив проблему", - пояснил спикер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров