Бледно-голубая точка

Нравится вам это или нет - Земля наш дом

25 марта 2011, 18:00, ИА Амител

В завершение рабочего дня предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с отрывком знаменитого эссе Карла Сагана "Бледно-голубая точка".

14 февраля 1990 года НАСА отправило зонду Вояджер-1, к тому моменту завершившему свою основную миссию, команду сделать фотографии планет солнечной системы. Одна из фотографий — фотография Земли — представляла собой изображение "бледной голубой точки".

В своей книге Карл Саган указывает расстояние, с которого была сделана фотография, в 5,9 млрд км., по данным же сайта НАСА это расстояние составляло "свыше 6,4 миллиардов километров". Изображение Земли на фотографии занимает меньше одного пиксела, точнее, по данным НАСА, всего 0,12 пиксела.

На видео - отрывок из речи Карла Сагана (Carl Sagan)от 11 мая 1996, в которой он поделился своими мыслями об истинном значении этой фотографии.

"Нравится вам это или нет - Земля наш дом...
Для меня этот отдаленный образ крошечного мира подчеркивает нашу обязанность быть добрее друг с другом. Беречь и лелеять бледно-голубую точку - единственный дом, который мы когда-либо знали..."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров