Радиация из Японии распространится по миру

26 марта 2011, 09:20, ИА Амител

Радиоактивные вещества с аварийной"Фукусима-1" распространятся практически по всему миру, - пишет news.rin.ru . В сообщении специалистов комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO) говорится, что радиация уже достигла США и Исландии и, как ожидается, в ближайшее время попадут в другие страны. Радиация из Японии распространится по миру

"Радиоактивные частицы будут "заражать" другие страны в течении ближайших двух-трех недель. Как ожидается, европейские страны радиоактивные вещества достигнут через несколько дней", - отмечают в CTBTO.

Между тем, жителям Японии, проживающим в радиусе от 20 до 30 километров от АЭС рекомендуется покинуть свои дома из-за проблем с поставками продовольствия и других товаров. Известно также, что содержание радиации в воде зала реактора превысило нормы в десять тысяч раз.

"Вода с высокой концентрацией радиоактивных веществ вытекает из всех четырех реакторов на АЭС "Фукусима-1",- об этом в пятницу, 25 марта, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на компанию TEPCO.

Как пишет "ПолитРу ", большие лужи радиоактивной воды были найдены в машинных залах реакторов. Попасть туда вода могла или из активной зоны реактора, или из бассейнов отработанного топлива. В четверг двое рабочих, прокладывавших кабель в машинном зале третьего реактора, получили высокую дозу радиации, когда им в сапоги попала зараженная вода. Концентрация радиоактивных веществ в ней превышала норму в 10 тысяч раз.

В пятницу, 25 марта, Агентство по ядерной безопасности Японии повысило с 5-го до 6-го уровень серьезности чрезвычайной ситуации (ЧС) на атомной электростанции "Фукусима-1" по 7-балльной шкале. Не исключается возможность повреждения защитной оболочки реактора третьего энергоблока.

"Радиационный фон в норме, он составляет от 5 до 12 микрорентген в час. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе", - сообщил представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Сахалинской области. По его словам, усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы 99 постов. В наблюдениях принимают участие корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров