Умерла прославленная спортсменка-конькобежка Мария Исакова

26 марта 2011, 11:12, ИА Амител

Накануне, 25 марта, на 93-м году жизни умерла прославленная спортсменка-конькобежка Мария Исакова. Союз конькобежцев России выразил соболезнования родным и близким Марии Исаковой, всем профессионалам и любителям конькобежного спорта, - сообщает ИА "Росбалт".

Свои соболезнования в связи с кончиной великой спортсменкиМария Исакова выразила вице-спикер Госдумы Светлана Журова. "Мария Григорьевна была ярчайшей звездой советского спорта. Для нас, молодых спортсменов, она стала примером преодоления себя, выдержки, настоящего спортивного характера. Всей своей жизнью она задала очень правильный ориентир не только спортивного, но и личностного роста — только самодисциплина может помочь добиться успехов. Она блистала на многих стадионах мира и пользовалась огромной любовью соотечественников. Ее удивительная сила духа и неподдельная, искренняя любовь к родному краю и своей стране всегда вызывали мое огромное уважение. Великая спортсменка, тренер, педагог Мария Григорьевна Исакова стала достоянием отечественного и мирового спорта", — сказала Журова. 

Первый титул чемпионка мира по конькобежному спорту в классическом многоборье Мария Исакова выиграла в 1948 году в Турку (Финляндия). И эта победа стала первой для советских спортсменов во всех зимних видах спорта.

Достижения Марии Исаковой увековечены в Москве и Кирове. В Москве она изображена на одном из барельефов станции метро "Динамо", в родном Кирове ее именем назван стадион "Динамо".

Мария Григорьевна Исакова родилась 5 июля 1918 года в Вятке. Трехкратная чемпионка мира по конькобежному спорту в классическом многоборье (1948-1950), шестикратная чемпионка СССР по конькобежному спорту в классическом многоборье (1945-1949, 1951). Рекордсменка мира на дистанции 1500 м (2.29,5 – установлен 12 февраля 1951 года на "Медео"). Заслуженный мастер спорта СССР (1946 год). С 1952 года – тренер в Федерации конькобежного спорта СССР и обществе "Динамо". Награждена орденом Ленина и медалями. Почетный гражданин города Киров.

Фото с сайта www.conf.mirea.ruforum.peoples.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров