Ольга Борзова: постоянно действующее «летнее» время позволит значительно увеличить светлое время суток

26 марта 2011, 15:12, ИА Амител

27 марта 2011 года в 2 часа ночи на территории России начинается период действия "летнего времени ".

Председатель Комитета Государственной Думы  по охране здоровья Ольга Борзова отметила:

"Переход на "летнее" время в 2 часа ночи 27 марта 2011 года будет осуществлен в последний раз, так как осенью 2011 года "зимнее" время в Российской Федерации вводиться уже не будет.
Целесообразность такого решения очевидна. По данным экспертов, для того, чтобы ощутить хоть какие-то изменения от перехода на "летнее" и "зимнее" время, нужно жить южнее 55 градусов вплоть до 30 градусов северной широты. Большая часть территории России в этот диапазон не попадает.

Исторически сложилось так, что основная причина введения системы "летнего" и "зимнего" времени в мире была связана только с якобы имеющейся экономической выгодой. По официальным данным Минэнерго России за 2010 год, в связи с переходом на "летнее" и "зимнее" время экономия энергии составила 0,3%, т.е. выгода несущественная.

Польза же для здоровья от отмены этого перехода уже неоднократно обсуждалась в экспертном сообществе. По данным специалистов, постоянно действующее "летнее" время, которое сейчас вводится, позволит значительно увеличить светлое время суток, тогда как переход на постоянно действующее "зимнее" время существенно его бы уменьшил. Например, для Москвы светлое время суток после окончания рабочего дня увеличится в целом за год на 8% при "летнем" времени и уменьшилось бы на 25% при "зимнем" времени. Похожая ситуация и в других регионах страны. В связи с этим большинство работающих граждан наверняка предпочтет вариант с постоянно действующим "летним" временем.

Сейчас отсутствуют федеральные законы, регламентирующие порядок исчисления времени на территории Российской Федерации, определяющие полномочия Правительства Российской Федерации, а также права субъектов Российской Федерации в этой сфере.

Комитет Государственной Думы по охране здоровья вчера рассмотрел проект федерального закона "Об исчислении времени", внесенный в Государственную Думу Правительством Российской Федерации 3 марта 2011 года.

Одним из важных положений законопроекта является статья 10, которой предлагается признать утратившим силу Постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 года "Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР". Данное Постановление определяет порядок введения сезонного времени. Таким образом, принятие этого законопроекта законодательно закрепит отмену перехода на "летнее" и "зимнее" время.

Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддержал концепцию законопроекта "Об исчислении времени".

в новости использована иллюстрация с сайта  tourprom.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров