В Казани прошел многотысячный митинг рыбаков

"Эх, хвост, чешуя!"

26 марта 2011, 16:17, ИА Амител

В центре Казани на площади Свободы сегодня, 26 марта, состоялся митинг, в котором приняли участие рыбаки, протестующие против введения платной рыбалки. Количество митингующих, по приблизительным оценкам, составило не менее 3000 человек.

Главным требованием участников стала отмена так называемого "медведевского указа", предусматривающего введение платы за рыбалку на большинстве российских водоемов (указ о поправках в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" 28 декабря подписал президент РФ Дмитрий Медведев).

В Казани реакция на новацию выразилась в намерении организовать митинг протеста, о котором предупредил президент РОО "Татарстанский Рыболовный клуб" Роберт Таховиев. По мнению Таховиева, несмотря на то, что на федеральном уровне было объявлено о создании единой фиш-карты и одинаковой плате за все водоемы, а также о создании альтернативных бесплатных зон ловли, в Татарстане все основные и популярные у населения участки предложили разделить между юридическими лицами, что ведет к значительному увеличению стоимости рыбалки.

Как сообщало ИА REGNUM, спустя несколько дней после того, как информация о готовящемся митинге попала в прессу, правительство республики заявило, что "взяло ситуацию под контроль". Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сообщил, что хотя вопрос находится в компетенции федеральных органов власти, "Татарстан рассматривает возможность" внести соответствующие поправки в федеральный закон.

Позицию правительства Татарии поддержала и республиканская прокуратура. Об этом заявил на брифинге начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природопользования прокуратуры РТ Сергей Егоров. "Жителям Республики Татарстан должна быть предоставлена возможность беспрепятственной рыбной ловли, и органы прокуратуры будут этого добиваться", - заявил Егоров.

Тем не менее, запланированный митинг решено было провести. Он начался в 11 часов, и за короткое время собрал многотысячную толпу рыбаков (пришедших с удочками и в рыбацкой амуниции), а также сочувствующих, настроенных довольно агрессивно. Несмотря на то, что организаторы подчеркнуто дистанцировались от политических лозунгов, среди пришедших на площадь были слышны (кроме крепкого мата) угрозы в адрес как республиканских, так и федеральных властей, а на каждое выступление ораторов толпа реагировала дружным ревом и свистом.

Митинг закончился приблизительно через час. По итогам была принята резолюция из восьми пунктов, главными среди которых стали пятилетний мораторий на федеральный закон о рыбалке и справедливое распределение рыболовных участков.

Напомним, на днях сообщество алтайских рыбаков по этому поводу обратилось с открытым письмом к Президенту РФ .

"Любому рыболову известно, что на реке есть места, где рыба ловится особенно хорошо (устья, ямы, коряжник) и места, где она ловится хуже или не ловится совсем. Мы очень опасаемся того, что вместе с озёрами будут приватизированы и все наиболее перспективные для любительской рыбалки участки реки Обь в Алтайском крае и соседних регионах", - пишут алтайские рыбаки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров