Большинство дорог в России не соответствует нормам безопасности

27 марта 2011, 15:56, ИА Амител

Большинство дорог в России не соответствует нормам безопасности Генеральная прокуратура России признала тот факт, что именно плохое состояние дорог является одной из причин ДТП. При этом стоит этот фактор не на самом последнем месте в рейтинге дорожных аварий. Об этом пишет "АвтоВестиРу ".

"Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что каждое пятое ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог", - говорится в официальном сообщении ведомства, опубликованном по результатам проверок законности в сфере исполнения законодательства в области дорожной деятельности и автомобильного транспорта.

В результате проведенных проверок Генпрокуратура выявила около 62 тысяч нарушений в этой сфере. Как оказалось, органы государственной власти не торопятся исполнять законодательство в области дорожного строительства, из-за чего страдают простые автомобилисты. Как показала проверка, в большинстве своем нарушения заключаются в отсутствии контроля за обеспечением сохранности автодорог, неудовлетворительном состоянии улично-дорожной сети и отсутствии мероприятий по содержанию и ремонту дорог.

Как заявляет ведомство, "подавляющее большинство дорог регионального, межмуниципального и местного значения не соответствует предъявляемым требованиям в области безопасности дорожного движения, а связанная с ними деятельность осуществляется с нарушением закона". Чаще всего аварии по причине плохого состояния дорог происходят в Чувашской Республике, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской, Ульяновской областях и Москве.

По данным "АвтоВестиРу ", возместить ущерб за поврежденное авто вполне реально. (См. Весенние ямы и ухабы: как возместить ущерб за поврежденный автомобиль ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров