Авиапассажиров обяжут платить за багаж не по общему весу, а за каждое место

28 марта 2011, 09:28, ИА Амител

Глава аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев сообщил о том, что в России с 1 апреля впервые будет введена не весовая, а штучная система оплаты багажа. Пионером здесь станет "Аэрофлот". Другие перевозчики пока настроены консервативно, - пишет в сегодняшнем номере за 28 марта "Российская газета".

Вполне возможно, что это связано с повсеместным использованиемОлег Пантелеев самостоятельной регистрации на рейс через Интернет. Пока тем, кто получил посадочный талон через Глобальную сеть, приходится проходить через стойку регистрации в аэропорту, чтобы взвесить багаж и сдать его. Переход к штучной системе оплаты багажа и внедрение автоматической системы его приема позволит сократить время прохождения предполетных процедур и очереди в аэропортах, считает эксперт.

В свою очередь в "Аэрофлоте" уверены, что правила станут более понятными и стандартизированы по отношению к нормам перевозки багажа всех европейских участников альянса SkyTeam.

В соответствии с новой штучной системой одно место багажа представляет собой одну сумку весом до 23 килограммов и размером по сумме трех измерений до 158 сантиметров. В зависимости от класса билета можно рассчитывать на одно, два или три бесплатных места в багаже. Есть и исключения в этих правилах. Они касаются перевозки младенцев, лыжного оборудования, велосипедов, инструментов для гольфа. Все это расценивается как одно место и входит в бесплатную норму провоза багажа. Таким образом, инвалидная и детская коляски принимаются к провозу без оплаты. Вес и размеры при этом игнорируются. Но за сумку, если вы летите бюджетным экономклассом, придется заплатить дополнительно. Однако перевозчик не стал уточнять пока размеры тарифов.

А вот животные расцениваются как одно место и не входят в бесплатную норму провоза ни в салоне, ни в грузовом отсеке.

Но пока до 1 апреля будет действовать старая система оплаты багажа. Для внутренних перевозок, начинающихся и оканчивающихся в Российской Федерации, в случае если общий вес багажа пассажира, включая поклажи в кабину, не превышает 10 килограммов, количество мест не ограничивается.

Иллюстративное фото с сайта www.kommersant.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров