Михаил Гундарин: найдется ли управа на управляющие компании?

28 марта 2011, 13:38, ИА Амител

Михаил Гундарин Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил  самой, пожалуй, горячей теме жилищно-коммунальной сферы — работе управляющих компаний.

"Вслед за возмущенными жителями эти компании хочется назвать "неуправляемыми". Найдется ли на них управа?", - говорит во вступлении ведущий.

Появившиеся в ходе жилищно-коммунальной реформы управляющие компании сразу же стали вызвать у жителей управляемых домов преимущественно негативную реакцию. Их обвиняют в неоправданном завышении тарифов, в неумении и нежелании справиться с коммунальными проблемами, а то и в откровенном мошенничестве. Только с начала года деятельность управляющих компаний  резко критиковалась на митингах в Барнауле, Бийске, Рубцовске.

"Надо сказать, что проблемы есть по всей стране — вспомним о возмущении Президента России выведенными из страны коммунальными д еньгами в сумме 25 миллиардов! И управляющие компании, как предполагается, принимали в этом прямое участие. А эти миллиарды складываются из наших с вами рубликов -переплаченных ни за что, ушедщих в чужие карманы...  Вообще, скмладывается  впечталения, что некоторым УК (в смысле, управляющим компаниям) никакой УК (уголовный кодекс) не указ. И районные администрации сделать с этим ничего не могут — или не хотят?", - отмечает Михаил Гундарин и приводит один из примеров.

В феврале прошел пикет жителей Ленинского района Барнаула, возмущенных как действием своих управляющей компании ДЭЗ-1, так бездействием администрации района.

"Получается так, что, допустим, 300 тысяч идет на ДЭЗ, на материалы — 100 тысяч с чем-то, а зарплата, прочее и налоги — 600 тысяч. Мы не видим, куда это все идет...Жильцы проголосовали из 290 квартир против 286 квар тир, когда я пошла в ДЭЗ — обнаружила, что мой бюллетень появился непонятно откуда подделанным", - отмечают  митингующие.

Юрий Добрыгин:

-
Мы обращались к прокурору Ленинского района, четырежды были на приеме у Золотарева, главы Ленинского района...получаем одни отписки — все у вас выполнено согласно сметы.

"А случаи вообще криминальные — появление управляющих компаний двойников, задержки на своих счетах коммунальных платежей граждан... Жители края говорят об этом постоянно. Что называется, и устно, и письменно, и на кухнях и вот уже на площадях.  Но, может быть, это домыслы чем -то обиженных жильцов?  Как бы не так", - подчеркивает Михаил Гундарин.

Генеральная прокуратура РФ по итогам проверки многих регионов страны, в том числе и наше края, прямо говорит: "Результаты проверки свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги...причем управляющие компании продолжают совершать действия по завышению тарифов". А тут еще новая проблема — сосульки на городских крышах. Именно управляющие компании должны заниматься их истреблением. А занимаются  ли? Выйдите на улицу и посмотрите вверх — но, разумеется, встав подальше от крыши. Все увидите сами. Плюс снег, под которым крыши, кажется, уже проседают. Плюс тротуары и сугробы около домов, которые растаяв, заполнят подвалы... Администрация Барнаула на это обратила вни мание, - отмечает Михаил Гундарин.

По данным недавней проверки в Барнауле, за сосульки и нечищеные крыши привлечены к административной ответственности должностные лица управляющих компаний ООО "ЖЭК" и   ПЖЭТ-1 Октябрьского района.

Юрий Петров, заместитель главы администрации: Меры будут жесткими, управляющие компании получат штрафы на сумму от 5 до 50 тысяч.

"Итожа, замечу. В деятельности управляющих компаний, мне кажется, следует навести порядок и немедленно. Что ж — можно начать и сосулек", - резюмирует Михаил Гундарин.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров