Прокуратура Белокурихи обязала школы вернуть деньги родителям

28 марта 2011, 17:07, ИА Амител

Прокуратурой города Белокуриха проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатности общего образования детей в Белокурихе: подробности со ссылкой на помощника прокурора г. Белокуриха, Е.П. Шмыреву, сообщает belokuriha.blogspot.com .

На 1 сентября 2010 года обеспеченность школьников учебниками в соответствии с Федеральным перечнем составила 100%. Это стало возможным за счет краевых субвенций и личных денежных средств родителей (законных представителей) учащихся образовательных учреждений.

В 2009-2010 учебном году учебников и учебных пособий в школе №1 приобретено 126 экземпляров, а в средней школе №2 - за счет субвенций 229 экземпляров учебной литературы. В целом, обеспеченность учеников школ города Белокуриха учебными пособиями за счет субвенций на 1 сентября 2010 года составила 20,1%.

Анализ библиотечного фонда школы №2 показал, что учебная литература выдана 461 ученику, в то время как учебное заведение посещает 1 039 детей, что составляет 44,4% от всех учащихся общеобразовательного учреждения. Остальные учащиеся приобретают учебную литературу самостоятельно, организуя сбор денежных средств членами родительских комитетов, которые производят массовую закупку учебной литературы согласно перечня, предложенного учебным заведением.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 года №751 "О национальной доктрине образования в Российской Федерации", государство обязано обеспечить предоставление бесплатных учебников для учащихся общеобразовательных школ из социально уязвимых слоев населения.

К полномочиям органов местного самоуправления относится организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, среднего (полного) образования по основным общеобразовательным программам.

Не исполнение общеобразовательными учреждениями обязанностей о бесплатном обеспечении учебной литературой учащихся послужило основанием для применения мер прокурорского реагирования. Прокуратура города в интересах несовершеннолетних и их законных представителей, желающих вернуть потраченные денежные средства, обратилась в суд с исковыми заявлениями о признании незаконными бездействия общеобразовательного учреждения по не предоставлению бесплатных учебников и взыскании с образовательных учреждений в их пользу расходы, понесенные на приобретение учебной литературы. Администрация города, городской Совет депутатов были проинформированы о сложившейся ситуации.

Мировым судьей судебного участка Белокурихи требования прокурора города Белокуриха удовлетворены, бездействия школ по не предоставлению бесплатных учебников признаны незаконными, на учебные учреждения возложена обязанность по компенсации расходов, понесенных родителями, на приобретение учебной литературы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров