ФСО России не откажется от "Мерседесов" ради ЗИЛов

29 марта 2011, 06:22, ИА Амител

Федеральная служба охраны России не планирует отказываться от представительских автомобилей Mercedes-Benz и пересаживаться на отечественные ЗИЛы, производство которых ранее планировалось возобновить, - пишет "АвтоВестиРу ".

Как рассказал агентству ИТАР-ТАСС заместитель главы ФСО Виктор Тарасов, мелкосерийное производство русских лимузинов, скорее всего, запущено не будет. "Жаль, что у нас нет сейчас современных отечественных автомобилей представительского класса, но в возрождении собственного производство, видимо, нет необходимости", - отметил Тарасов.

По данным представителя службы, собранные под заказ машины немецкой марки Mercedes-Benz используются ФСО с середины 1990-х годов. Ведомство вполне удовлетворено "этими автомобилями, которые отвечают требованиям надежности и безопасности, скорости".

Служебные "Мерседесы" используются и Гаражом особого назначения, который обслуживает первых лиц государства. "Сейчас в ГОН используется не одна сотня автомобилей", - рассказал агентству заместитель начальника гаража Сергей Грачев, не называя точные данные. По его словам, несколько ЗИЛов в гараже все-таки есть, но по назначению эти автомобили практически не используются, "доживая свой век" и выезжая лишь на соревнования и выставки, одна из которых прошла на днях в Крокус-Экспо.

"Последний ЗИЛ завод поставил нам в 2003 году. ЗИЛы выпускались штучно, а не серийно, поэтому, по данным на 1998 год, себестоимость одного ЗИЛа равнялась цене трех "Мерседесов", тратить такие деньги было бы слишком расточительно", - пояснил Грачев предпочтение в использовании автомобилей штутгартской марки вместо отечественных.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров