Утвержден план подготовки Алтайского края к пожароопасному периоду 2011 года

29 марта 2011, 08:10, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона подписал постановление о подготовке к пожароопасному периоду 2011 года.

План подготовки Алтайского края к пожароопасному периоду 2011 года разработан в целях охраны лесов, своевременного осуществления мер по предупреждению лесных пожаров и борьбы сУтвержден план подготовки Алтайского края к пожароопасному периоду 2011 года ними, обеспечения безопасности населенных пунктов и населения. Также ставится задачей подготовка и проведение оперативных мероприятий по своевременному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами, на территории Алтайского края.

Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации края поручено до начала пожароопасного периода организовать взаимодействие со всеми органами исполнительной власти федерального и краевого уровня, организациями по выполнению мероприятий плана.

К началу апреля будет утвержден перечень объектов экономики, производственных объектов, организаций, летних оздоровительных учреждений (с массовым пребыванием людей), садовых некоммерческих товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Также будет создан резервный запас ГСМ.

В марте-мае проводится проверка готовности населённых пунктов, расположенных в лесных массивах, к пожароопасному периоду. На управление лесами возложен контроль за своевременным и качественным выполнением мероприятий по противопожарному обустройству лесов лицами, использующими леса. Также оно проконтролирует подготовку к пожароопасному сезону юрлиц и граждан, осуществляющих использование лесов на землях лесного фонда (в т.ч. железных и автодорогах, газопроводах, линиях связи, ЛЭП и т.д.). Лица, использующие леса, должны создать защитные полосы на участках, примыкающих к землям лесного фонда.

Планируется обеспечить комплекс мер по предупреждению сельхозпалов. Места рубок леса должны быть очищены от порубочных остатков.

В мае будет проведено обследование и паспортизация водоёмов на территории края на предмет применения на них самолётов БЕ-200 ЧС, осуществления водозабора воды.

До начала пожароопасного сезона будет проведен ремонт противопожарной техники и оборудования, комплектование пожарно-химических станций, подготовлены пожарно-наблюдательные вышки.

При наступлении высокой пожарной опасности доступ населения в леса будет ограничен. В случае 4,5 класса опасности по условиям погоды будут организовываться контрольно-пропускные пункты на дорогах при въезде в леса.

В пожароопасный сезон будет осуществляться государственный пожарный надзор в лесах, патрулирование на предмет сельхозпалов – выявление виновных и привлечение их к административной ответственности.

В случае возникновения ЧС будет создан оперативный штаб по ликвидации ЧС, организована работа оперативных групп и подвижного пункта управления. На ГУВД края во время ЧС возлагается поддержание порядка в территориях, организация обеспечения безопасности жизненно важных объектов, контроля доступа в зону ЧС, безопасности при проведении эвакуации.

В рамках выполнения регионального плана будет обеспечена готовность подразделений ведомственной пожарной охраны Минобороны РФ на случай ЧС. Будут организованы авиационные работы по охране и защите лесов, а также тушения лесных пожаров.

В течение всего пожароопасного сезона будет проводиться спутниковый мониторинг лесных пожаров. Планируется организовать пропаганду, обучение мерам пожарной безопасности населения муниципалитетов. Особая профилактическая работа будет проведена с охотниками.

В постановлении зафиксированы рекомендации органам местного самоуправления по проведению соответствующих мероприятий. Так, рекомендовано осуществить подготовку и поддержание в готовности достаточного количества необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от ЧС. Также необходимо обеспечить средствами предупреждения и тушения пожаров подразделения добровольной пожарной охраны. Речь идет о приобретении противопожарного снаряжения и инвентаря (ранцевых огнетушителей и т.п.), содержании пожарной и инженерной техники, оборудования, систем связи и оповещения. Также следует создать резерв инженерной техники, передвижных ёмкостей для подвоза воды, оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также ГСМ.

В муниципальных образованиях следует обеспечить: первичные меры пожарной безопасности; готовность к проведению эвакуационных мероприятий, оповещению и информированию населения, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также поддержанию общественного порядка в ходе их проведения.

Муниципалитетам также рекомендовано осуществить финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от ЧС, создать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС. Важна организация обучения населения способам защиты и действиям в случае ЧС.

Целый комплекс мероприятий касается защиты населённых пунктов, расположенных в лесных массивах. Он включает в себя проведение 2 раза в год опашки населённых пунктов; создание условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения; обустройство подъездов ко всем источникам противопожарного водоснабжения; устройство противопожарных разрывов и минерализованных полос; установку у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой или огнетушителя, а также проведение других мероприятия, исключающих возможность переброса огня при лесных пожарах на здания и сооружения.

Должны быть созданы условия для организации добровольной пожарной охраны, участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности. Также обращается внимание на организацию работы по противопожарному обустройству лесов;Утвержден план подготовки Алтайского края к пожароопасному периоду 2011 года мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

В части тушения лесных пожаров должно обеспечиваться взаимодействие с учреждениями, осуществляющими управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, расположенными на территории муниципального образования.

Муниципалитетам рекомендовано взять под особый контроль деятельность сельхозорганизаций с целью предотвращения огневого способа очистки сельхозземель, обеспечить координацию мероприятий по борьбе с сельхозпалами.

Контроль за исполнением постановления губернатор возложил на своего заместителя Якова Ишутина.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров