Внимательность и настойчивость алтайского судебного пристава помогли найти должника по алиментам

"розовые штаны"

29 марта 2011, 13:38, ИА Амител

Внимательность и настойчивость алтайского судебного пристава помогли найти должника по алиментам, - подробности сегодня, 29 марта, сообщили ИА "Амител" в группе по взаимодействию со СМИ
Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

На исполнение в отдел судебных приставов Чарышского района поступил исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание  2  несовершеннолетних детей  с гражданина С. 1981 г.р. Судебным приставом – исполнителем возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должник был вызван на прием к судебному приставу, направлены запросы в кредитные учреждения, регистрирующие органы. Но должник на прием к судебному приставу не являлся, добровольно не исполнял требования исполнительного документа, будучи надлежащим образом уведомлен.   Как  выяснилось, С.  постоянно на территории Чарышского района не проживал, согласно ответу из ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Чарышское, должник выбыл на постоянное место жительство в г. Алейск. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом направил постановление о проверке места жительства алейским приставам.

Настойчиво и систематично судебный пристав-исполнитель принимал все меры по установлению местонахождения должника и его имущества.  На банковской карте должника были обнаружены денежные средства, которые позволили погасить  долг по алиментам и исполнительский сбор. Но сам должник не объявлялся.

Судебный пристав – исполнитель понимал всю возложенную ответственность по взысканию алиментов с должника. Неоднократно направлялись запросы в кредитные учреждения и регистрирующие органы, которые не давали положительного результата.

В феврале 2011 года у судебного пристава-исполнителя появилась информация о возможном месте нахождения должника у своих родителей в с. Усть-Тулатинка, судебный пристав немедленно направил по адресу извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. К удивлению пристава в почтовом уведомлении расписался сам должник.

Судебный пристав-исполнитель понимал, что нельзя упустить такую возможность встретиться с должником и  15 марта судебный пристав-исполнитель  направился по адресу, где живут родители должника.

Но оказывается даже в небольшой деревушке трудно найти человека, который не хочет встречаться с приставами. Судебный пристав-исполнитель не один год взыскивает алименты с нерадивых родителей, поэтому опыт и настойчивость помогали в этом нелегком поиске. Прежде чем пойти по адресу предполагаемого нахождения должника, пристав побеседовала с соседом родителей алиментщика, который рассказал, что видел должника сегодня утром с бутылкой пива. После такой информации, пристав направился по адресу родителей С. Родители встретили пристава неприветливо, явно волновались и нервничали. На вопрос пристава, где их сын, они ответили, что вчера он уехал в г. Алейск.

 Судебный пристав решил опросить брата должника, который проживал недалеко и явно не знал, что сказали его родители. Брат алиментщика пояснил, что не знает где должник, но тут на помощь пришли дети – ребенок играющий неподалеку, рассказал приставу что видел алиментщика с тетей в розовых штанах. Судебный пристав настойчиво и терпеливо продолжал поиск должника. В одном из домов, куда пришли приставы, их встретила девушка, которая была родственницей должника. Она неуверенно и сбивчиво пояснила, что должника не видела, куда-то уехал. Внимательный судебный пристав-исполнитель заметил, что на девушке были розовые штаны. Судебный пристав предложил сказать правду, так как все равно должник будет найден.

Дальше обманывать девушка не стала. Таким образом, опыт, терпение, настойчивость и внимательность судебного пристава-исполнителя помогли найти должника, судебный пристав-исполнитель отобрал объяснение от должника о причине неуплаты алиментов, предупредил об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ , вручил требование о явке, график посещений, а также составил административный протокол в связи с неявкой к судебному приставу-исполнителю. В случае дальнейшей неуплаты алиментов, будет решаться вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности. 

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров