В Барнауле провели обучающий семинар для представителей ветеранских общественных организаций Алтайского края

29 марта 2011, 14:00, ИА Амител

Накануне, 28 марта, в Алтайском доме воинов-интернационалистов  прошел обучающий семинар для представителей ветеранских общественных организаций Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь краевого Союза ветеранов Афганистана Дарья Масалова.

Мероприятие это проходило по инициативе Алтайской региональной организации Общероссийской общественно организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – "Инвалиды войны", ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю", Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий.

Начальник организационно-методического отдела ФГУ "ГБ МСЭ по Алтайскому краю" Григорий Лыжников рассказал присутствующим о порядке направления в службу МСЭ и правилах признания лица инвалидом.
Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу, организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий и при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, которое обусловлено заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Освидетельствование в бюро МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением "Направления на медико-социальную экспертизу" и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

В случае, если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь отказала гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой он имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования. Отмечу, что по приглашению руководителя бюро МСЭ, в проведении медико-социальной экспертизы гражданина могут участвовать с правом совещательного голоса представители внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля.

Говорилось и о порядке переосвидетельствования инвалида. Повторная комиссия инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп – 1 раз в год. Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению, либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья.

Врач-методист Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий Александр Дорофеев отметил, что ветеранам Афганистана при наличие показаний к установлению группы инвалидности по отдаленным последствиям контузии при имеющихся записях в военном билете и медицинских документах более позднего периода, возможно определить причину инвалидности как "военная травма". А вот для участников боевых действий на Северном Кавказе этот вопрос остается открытым, и высказал мнение, что органам Федеральной власти необходимо разработать Положение, которое бы помогло службе МСЭ определять причинную связь данной категории. А также, чтобы при отправке в командировку на Северный Кавказ, бойцов инструктировали, что при получении увечья, контузии, связанные с боевыми действиями, им выдавался документ, подтверждающий факт получения этой травмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров