Команда сибирских путешественников успешно финишировала, совершив переход через Атлантический океан на тримаране

29 марта 2011, 14:38, ИА Амител

тримаран сибиряков Накануне, вечером 28 марта, в бразильском порту Форталеза команда сибирских путешественников "Через океаны с Energy Diet" успешно завершила переход через Атлантический океан на самодельном надувном парусном тримаране. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационного координатора проекта Григория Филимонова.

Напомним, что четверо сибиряков стартовали на надувном судне 25 февраля из Намибии. Они прошли по воде 6 тыс. км.

За время перехода через океан путешественникам преодолели немало непредвиденных трудностей. К примеру, тримаран "попробовали на зуб" акулы. К счастью, их укусы, хоть и повредили обшивку тримарана, не нанесли серьезного ущерба плавучести судна. Членам экипажа удавалось заделывать дырки от прокусов акул ниже ватерлинии. Во время южноафриканских штормов с волнами до 7 метров ломались даже стальные трубы каркаса тримарана, два раза выходило из строя рулевое управление. Но экипаж, проявив мужество и железную волю, преодолел все трудности.

Путешественники мечтают попасть в Международную книгу рекордов Гиннеса и книгу рекордов России. В официальной заявке записано: "Самый длительный непрерывный переход и первое в истории пересечение Атлантического океана на подобном судне в истории мореплавания". За чистотой перехода, условиями которого являются: запрет на выход на сушу даже за пищей и водой, пользование мотором и принятие посторонней помощи, следили при помощи треков GPS.

Надувное судно - для большей устойчивости на случай штормов - составлено из трех соединенных параллельных корпусов. Его длина - 9,6 м., ширина - 6,4 м., высота мачты - 10 м. Экипаж состоит из четырех человек - капитан Анатолий Кулик, Евгений Ташкин, Юрий Маслобоев и Евгений Ковалевский. Все они титулованные спортсмены, чемпионы и призеры чемпионатов СССР и России по водному туризму. Тримаран для кругосветки изготовили сами мореходы.

Иллюстративное фото с сайта www.risk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров