Александр Карелин обвинил финское правосудие в нежелании расследовать гибель российского спортсмена в сауне

29 марта 2011, 15:28, ИА Амител

Депутат Государственной думы РФ Александр Карелин продолжает выяснять обстоятельства и причины гибели его помощника Владимира Ладыженского на чемпионате мира по спортивной сауне, проходившем в городе Хейнола 7 августа 2010 года.

Сегодня, 29 марта, Сибкрай.ru сообщило о том, что пришел ответ на запрос депутата в Посольство России в Финляндии о результатах расследования данного дела. Временный поверенный в делах России в Финляндии Л. Анисимов сообщает, что по имеющимся у Посольства сведениям, дословно: "… прокуратура Александр Карелин отказалась передавать дело в суд, однако её официальное заключение нами пока не получено".

Ответ на официальный запрос посольства России в Финляндии можно назвать формальностью, считают в Фонде Александра Карелина. Ничего конкретного финская сторона не сказала, просто констатировала факт, что прокуратура города Хейнола не стала передавать дело в суд. Официального отказа в возбуждении уголовного дела также не представлено.

Зато финские власти не поленились прислать материалы полицейского расследования на 288 страницах машинописного текста на финском языке и диск с видеозаписью трагического финала. Взамен официального заключения по делу о гибели российского спортсмена есть только "вбросы" информации, оправдывающие преступную халатность организаторов чемпионата мира 2010 года по спортивной сауне.

Кстати, посмотрев представленный диск, можно сделать вывод, что оба участника финала, гораздо раньше трагической развязки, стали нарушать правила соревнований. Будь судьи квалифицированней, внимательней и хладнокровней, смерть россиянина и тяжелые ожоги финна можно было бы предотвратить. По существующим, но, как оказалось, недействующим во время финала правилам, оба участника должны были быть дисквалифицированы. 

Складывается впечатление, что организаторы чемпионата мира пытаются представить погибшего опытного российского спортсмена В.И. Ладыженского, приехавшего на международные соревнования, как самоубийцу, говорится в сообщении Фонда Карелина. Разве это не противоречит здравому смыслу? Даже учитывая экстремальность спортивной сауны, правила проведения, регламент представительных международных состязаний, квалификацию арбитров и профессиональное медицинское обеспечение, систему допуска к участию в соревнованиях, риски для здоровья и жизни соревнующихся должны быть снижены до минимума. На деле получилось иначе. Почему? Почему в финале погиб российский спортсмен, а финский участник серьёзно пострадал?

Родственники Владимира Ладыженского столкнулись с серьёзной проблемой при получении тела для захоронения. Несмотря на то, что все формальности были оперативно улажены, последний путь из Финляндии в Россию занял почти три недели. В беседе со специалистами, занимающимися ритуальными вопросами прозвучало, что "вам ещё повезло". Обычно так быстро (!!!) финны тела не выдают, они находятся в моргах до  4 – 6 месяцев

По отношению финских властей к происходящему видно, что они возложили всю вину за случившееся на погибшего российского спортсмена, не обращая внимание на то, что серьёзный ущерб здоровью, в связи с вопиющими нарушениями со стороны организаторов, был нанесён второму финалисту представителю Финляндской республики Тимо Кауконену. По информации финских СМИ, Кауконен, два месяца находился в коме, его тело было сильно обожжено… Но Кауконен, дай Бог ему здоровья, выжил и теперь молчит о деталях финального поединка, а вот какова цена этого молчания – вопрос риторический.

Российская сторона продолжает настаивать на своём, гибель Ладыженского наступила из-за преступной халатности организаторов.  До сих пор не ясно, почему наши доводы, основанные на объективных фактах, показаниях очевидцев, фото и видеоматериалах, не доходят до организаторов чемпионата мира и компетентных органов. Хотя, в контексте системного перекоса в сознании представителей финского правосудия всё понятно – мы имеем дело с тотальным нарушением моральных, этических, юридических норм и прав человека, - считают в Фонде Александра Карелина.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 62-летний опытный спортсмен  Владимир Ладыженский погиб 7 августа 2010 года в финале чемпионата мира по спортивной сауне в Финляндии, просидев в температуре 110 градусов шесть минут. Через 6 минут соревнование прекратили, так как обоим финалистам стало плохо. Новосибирца и его соперника финна Тимо Кауконена доставили в больницу, где через некоторое время Владимир Ладыженский скончался.

Иллюстративное фото с сайта sportechnic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров