Регистр больных, имеющих склонность к инфаркту миокарда, создают на Алтае

29 марта 2011, 15:41, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в регионе создадут регистр больных, имеющих склонность к инфаркту миокарда.

Это позволит оказывать им медицинскую помощь в плановом порядке, не доводя развитие заболевания до инфаркта. Ежегодно в регионе регистрируется до 3 тыс. инфарктов миокарда. Сегодня в лечебных учреждениях с такими больными работают по факту обращения за медицинской помощью.

"Наша задача - создать регистр больных, у которых возможен инфаркт миокарда и вести их в плановом порядке, по показаниям оказывать медицинскую помощь в межрайонных кардиологических отделениях, высокотехнологичную – в краевом кардиодиспансере", - рассказывает главный врач краевого кардиологического диспансера Валерий Елыкомов.

В планах создание такой системы оказания медицинской помощи по раннему выявлению больных, которые нуждаются в кардиохирургической помощи, назначение им своевременного профилактического лечения. Такие меры позволят снизить смертность и инвалидизацию от инфаркта.

Как сообщают в управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, также необходимо расширение сети кардиологических кабинетов и отделений, внедрение современных технологий и развитие высокотехнологичных методик лечения. Работа в данном направлении ведется в течение последних трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров