Бывшей несовершеннолетней узнице фашистских концлагерей из Барнаула отказали в помощи

29 марта 2011, 17:00, ИА Амител

Прокуратура Индустриального района г.Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей 71-летней Любови Михайловны Воробьевой.

Установлено, что постановлением главы администрации Индустриального района г.Барнаула в феврале 2010 года она была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет.

Однако в июне 2010 года администрацией г.Барнаула, ей со ссылкой на письмо Министерства регионального развития РФ, согласно которому несовершеннолетние узники фашизма не подлежат обеспечению жильем в рамках реализации Указа Президента РФ, было отказано в предоставлении денежной выплаты.

В результате были грубо нарушены права Воробьевой на улучшение жилищных условий. Указом Президента РФ "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, созданных фашистами в период второй мировой войны" она имеет право на получение всех льгот по материально-бытовому обеспечению, установленных для участников Великой Отечественной войны.

Прокурор Индустриального района г.Барнаула обратился в Центральный районный суд г.Барнаула с исковым заявлением в защиту прав Любови Михайловны.

Как отметила старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Татьяна Котвицкая, суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме и возложил на администрацию города обязанность предоставить заявительнице соответствующую субсидию.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда решение Центрального районного суда г.Барнаула по иску прокурора оставлено без изменения.

С учетом предоставленной во исполнение судебного решения субсидии из средств федерального бюджета бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей приобрела жилье в пос.Сибирский Первомайского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров