Персонал 14-й поликлиники Барнаула, потребовавший отставки главврача, заявляет о возможной голодовке

30 марта 2011, 07:28, ИА Амител

Жители Индустриального района Барнаула накануне, 29 марта, провели пикет с требованием отставки главного врача 14-й городской поликлиники Андрея Прозорова. Он собрал около 60 человек. Об этом ИА "Амител" сообщили организаторы-медики.

Пикет проходил у главного корпуса 14-й поликлиники под лозунгами "Прозорова в отставку", "Требуем доступной медицины", "Чиновники, наведите порядок в 14-й поликлинике".

"Среди недовольных организацией оказываемой в поликлинике медицинской помощью были  в основном пожилые люди, некоторые пришли с помощью костылей. Среди протестующих был замечен главный врач 9-й взрослой поликлиники депутат городской думы от партии "Единая Россия" Сергей Безбородов, - отмечают организаторы митинга.

Рассказывает пациентка 14-й поликлиники Потапова Н.В.: 3 года назад я получила тяжелую травму и с тех пор являюсь постоянным посетителем поликлиники. Испытываю только отрицательные эмоции, регулярно сталкиваясь с организацией работы в нашем лечебном учреждении. Мне постоянно требуется помощь травматолога, но этого специалиста в поликлинике нет, хотя мне известно, что травматологическая ставка имеется; в стационарах травматологи отказываются принимать, резонно утверждая, что "вас должен наблюдать травматолог по месту жительства". В нашей поликлинике невозможно попасть на прием к неврологу, который всего один, а когда он уходит в отпуск или на больничный принимать неврологических больных некому.  Оставляет желать лучшего ветхая аппаратура физиокабинета, на днях один из аппаратов взорвался и чуть не покалечил пациента. Кроме того, сейчас стало невозможно пройти рентген, ЭКГ, сдать анализы, потому что нет талонов. Жуткая антисанитария в кабинетах. Складывается впечатление, что главный врач Прозоров А.И. не занимается своими прямыми обязанностями. А если не справляешься – уходи.

По словам организатора пикета, врача-хирурга Ксении Коваленко, в тяжелом положении оказались и сами врачи. Узкий специалист получает чуть больше 4 тысяч рублей, все свободные ставки идут в фонд экономии. В других поликлиниках те же самые врачи получают 10 – 12 тысяч. В коридорах и кабинетах поликлиники – ужасная антисанитария, во время дождя с потолка низвергаются потоки воды. Туалеты всегда залиты водой, а стены в них черные и обваливаются. У нескольких пациентов после посещения процедурного кабинета появились абсцессы, люди обратились в суд и высудили у поликлиники по 15 тысяч рублей.

"Наша поликлиника оказалась в руках неквалифицированного руководителя, который к тому же является депутатом "Единой России". Наше единственное требование – отставка главного врача Прозорова А.И. При отсутствии реакции администрации города, края и "Единой России" на наши условия мы будем вынуждены начать голодовку", - заявила Ксения.

Она также отметила, что во время пикета главный врач 14-й поликлиники Прозоров А.И. находился в своем кабинете, но к пикетирующим так и не вышел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров