В центре Новосибирска отстреливают собак (осторожно, фото!)

30 марта 2011, 07:16, ИА Амител

В центре Новосибирска отстреливают собак: 24 марта 2011 года в 16.00 в районе ГПНБ по адресу улица Нижегородская, 24, был найден кобель дворняжки с огнестрельным ранением. Часом ранее в этом же районе, на улице Ленинградская, девушка стала свидетелем того, как из автомобиля марки "Мицубиши-Делика" темного цвета, стрелял по другой собаке, которая впоследствии ранения погибла. Об этом ИА "Амител" сообщила председатель общественное движения "Права животных" София Осоченко.

Собаку, раненную на улице Нижегородская нашли дети, игравшие во дворе. Они сразу узнали собаку – это пес, который жил по соседству уже два года. Тихий, ласковый, смышленый.
Дети играли с ним, присматривали, кормили, называли собаку Сон. Отец одной из девочек, нашедших пса, обратился в НГОД "Права животных" с просьбой о помощи. Было решено вести собаку в клинику "Сириус", где врачи диагностировали множественные пулевые ранения. Через сутки, от полученных травм собака умерла. В настоящий момент проводится экспертиза с целью определения типа оружия и, по возможности, его владельца. 

Вторая собака была убита на месте. К сожалению, в состоянии шока девушка, ставшая свидетельницей происшествия, номера машины не запомнила.

Стоит отметить, что ранее в этом районе уже находили собак с огнестрельными ранениями. Периодически на улицах по соседству с ГПНТБ можно видеть трупы собак без видимых повреждений (пули почти не оставляют следов).

Оба случая, имевших место 24 марта, произошли в дневное время суток, когда на улицах находится много людей, а во дворах играют дети. По обоим происшествиям написаны заявления в полицию.

"Цель нашей организацназывали собаку Сон ии – отстаивание прав животных. Мы будем вести дела о погибших собаках, и придавать результаты огласке. Остается надеяться, что полиция отнесется к этим происшествиям с должной внимательностью и предпримет жесткие меры к тому, чтобы прекратить стрельбу в центре города", - комментирует София Осоченко, председатель НГОД "Права животных".

29 марта 2011г. на имя начальника отделения милиции №6 А.М. Черкавского было подано заявление о преступлении по статье № 245 – Жестокое обращение с животными и статье 20.13 – Стрельба из оружия в населенных пунктах.

Зоозащитники отмечают, что в последнее время в Новосибирске участились случаи жестокого обращения с животными.

Елизавета Калтыгина, пресс-секретарь "Во имя жизни": "Проблема бездомных животных в Новосибирске - это результат деятельности человека и отсутствия четкого законодательства в этой области. У нас нет обязательной системы городского учета и регистрации всех домашних животных (чипирования), нет условий для формирования ответственности хозяев за своих питомцев, нет специальной структуры, которая следила бы за исполнением хотя бы местного закона "О порядке содержания собак и кошек в городе". На сегодня ответственность за данную ситуацию взвалена на бездомных животных, которые представлены как безусловное зло, угроза и опасность. Большая часть жителей Новосибирска смотрит на них, как на враждебных и опасных существ, которых нужно безжалостно уничтожить. При этом  все забывают, что, именно человек приручил животное как друга и помощника, и именно он должен нести ответственность за создавшуюся ситуацию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров