Медведев раскритиковал «антиалкогольный» законопроект и вернул его на доработку в Госдуму

30 марта 2011, 06:09, ИА Амител

Накануне, 29 марта, президент РФ Дмитрий Медведев направил председателю Госдумы Борису Грызлову заключение на поправки в Федеральный закон о  регулировании производства и оборота алкогольной продукции, направленные на снижение потребления алкогольной продукции и борьбу с пьянством, - сообщает Рravo.ru со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Проект Федерального закона №484412-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производстваМедведев раскритиковал и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", внесенный Правительством РФ,  был принят Государственной Думой в первом чтении 22 февраля 2011 года.

Одной из основных целей законопроекта является ограничение потребления алкогольной продукции и пива, а также профилактика алкоголизма. Между тем, глава государства считает, что дополнительные ограничения являются недостаточными.

В заключении, в частности, отмечается, что законопроектом не предусматривается отмена нормы пункта 4 статьи 16 Федерального закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в соответствии с которой разрешаются производство, поставка и розничная продажа питьевого этилового спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По мнению Д. Медведева, это "не согласуется с целями, заявленными в пояснительной записке к законопроекту".

Президент не одобрил введение законопроектом предупредительной надписи на потребительской таре: "Алкоголь вредит Вашему здоровью". "Предлагаемое требование не относится к предмету регулирования данного законопроекта и должно регламентироваться нормами законодательства о техническом регулировании", — говорится в заключении.

Отмечается также, что в законопроекте требуют дополнительной проработки положения, касающиеся уточнения определений понятий "места массового скопления граждан", "места нахождения источников повышенной опасности", "общественные места". Кроме того, представляется необходимым включить определение понятия "норма минимального использования мощностей по производству этилового спирта".

В заключении на законопроект также отмечается, что подпунктом "б" пункта 17 статьи 1 законопроекта вводится норма об обязательном уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.  Однако при этом она не содержит положений, "определяющих порядок их уничтожения". По мнению Президента, необходимо предусмотреть процедуры того, как именно должен уничтожаться конфискованный спирт.

В заключение отмечается, что "законопроект также требует юридико-технической и редакционной доработки".

Фото с сайта kremlin.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров