Евросоюз намерен запретить пользоваться машинами в городах

30 марта 2011, 07:32, ИА Амител

Еврокомиссар Сийм Калласс в рамках проекта единой европейской транспортной зоны подготовил план, в соответствии с которым в городах Евросоюза в ближайшие 20 лет будет сокращено количество бензиновых и дизельных автомобилей, а к 2050 году и вовсе запрещено.

По его мнению, пишет РБК Daily, это позволит оставить в прошломСийм Калласс зависимость от углеводородов и сократить вредные выбросы в атмосферу. Вместе с тем план предусматривает и удорожание дешевых билетов выходного дня на перелеты внутри Европы.

Калласс уверен, что, запретив и сделав недоступным обычный "вредный" транспорт, руководство Евросоюза сможет заставить людей пересесть на более экологически чистые транспортные средства.

В рамках стратегии развития европейского транспорта помимо сокращения выхлопов CO2 Еврокомиссия рассчитывает "приблизиться" к ликвидации смертности в дорожных авариях. Компенсировать упадок частного автотранспорта планируется за счет увеличения парков общественного транспорта с двигателями на альтернативном топливе, расширения маршрутной сети, развития пригородных железнодорожных и водных перевозок.

За 39 лет Брюссель намерен связать железнодорожными экспрессами все крупные авиаузлы Европы с их городскими центрами. В свою очередь авиакомпании к 2050 году обязаны постепенно увеличить на 40% использование низкоуглеродистого топлива для заправки своих самолетов.

В свою очередь Ассоциация водителей Великобритании отклонила предложение запретить автомобили, как разрушительное для экономики и совершенно "безумное" ограничение свободы передвижения. А представитель Ассоциации Хью Блэйдон и вовсе посоветовал Каллассу "найти себе место в местной психиатрической лечебнице", - отмечает ИА "Росбалт". 

"Если он хочет, чтобы все везде встало, если хочет привести нас в новый век обскурантизма, то он на правильном пути. Все должно продолжать двигаться. Мужик просто с катушек съехал", — сказал Блэйдон.

В свою очередь, представитель партии UKIP — партии независимости Соединенного Королевства по транспорту Кристофер Монктон отметил: "Евросоюз, похоже, живет где-то в параллельном мире, если они способны потратить триллионы и запретить людям пользоваться своими машинами. Такой вариант показной заботы об экологии не приносит ничего полезного, а лишь подчеркивает их грандиозные амбиции".

Иллюстративное фото с сайта radio.vesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров