У берегов Японии образовался многокилометровый провал

30 марта 2011, 08:21, ИА Амител

На дне океана у берегов Японии образовался гигантский провал протяженностью в сотни километров. По мнению геологов, это последствия разрушительного землетрясения и такое явление может привести к мощным подземным толчкам в районе Токио, - сообщают Dni.ru.

По расчетам сотрудников одной из лабораторий NASA, стихийноеу берегов Японии бедствие в Стране восходящего солнца сопровождалось изменениями в структуре тектонических плит. При этом одна из них сместилась примерно на девять метров, что привело к появлению огромного провала в районе японских берегов. Американские ученые выяснили, что его длина достигает 380 километров, а ширина – 190 километров.

Геологи из США указали, что в результате усилилось давление на находящиеся рядом сегменты тектонических плит. В связи с этим возросла угроза подземных толчков в районе Токио. Отметим, что японская столица находится над уникальным местом, в котором сходятся сразу несколько линий разломов. Эксперты напомнили, что именно этот феномен вызвал разрушительное землетрясение в середине XIX века, унесшее жизни семи тысяч человек. Ученые сообщили, что в наше время сила новых подземных толчков будет достигать семи с половиной баллов.

Согласно наблюдениям исследователей, подобные события наблюдались и в последние годы. Например, в 2004 году произошло сильнейшее землетрясение, которое сопровождалось мощным цунами, обрушившимся на многие азиатские страны. А спустя три месяца после этого был зафиксирован новый подземный толчок силой свыше восьми с половиной баллов в районе малонаселенного острова Ниас.

Специалисты также обратили внимание на то, что в результате последнего удара стихии уменьшилась высота над уровнем моря части северо-восточных земель Японии. В связи с этим над прибрежными районами нависла опасность затопления мощными приливами, которые стали распространяться на гораздо большее пространство, чем раньше. По данным исследователей, в прошлом Страна восходящего солнца уже неоднократно подвергалась ударам опустошительных цунами, о чем свидетельствуют песчаные отложения в разных областях.

Иллюстративное фото с сайта www.rusnovosti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров