Около 600 туристов из России не могут покинуть курорты Таиланда из-за наводнения

30 марта 2011, 13:35, ИА Амител

Военно-морские силы Таиланда приступили к эвакуации местных жителей и туристов, которые не могут покинуть затопленный в результате наводнения остров Ко Тао в Сиамском заливе, - передают "Вести".

По данным властей, с острова не могут выбраться более тысячи туристов. На материк их доставят на прибывшие корабли с помощью лодок и двух вертолетов. ВМС также будут задействованы в вывозе отдыхающих с островов Сурин и Симиланы в Андаманском море.

Крайне сложной остается ситуация на острове Самуи. Приостановлена работа местного аэропорта из-за того, что частично затоплены взлетные полосы. В понедельник работа воздушной гавани была парализована, поскольку отсутствовала информация об отмененных рейсах. Только к вечеру туристов, чьи самолеты не вылетели, отправили в гостиницы. Пока руководство аэропорта не может огласить сроки возобновления полетов.

Уровень воды на пляжах Чавенг, Ламаи, Бопут достигает полутора метров. Жителей просят перебраться на возвышенности. В некоторых районах острова полностью отключена электроэнергия, нет пресной воды.

По данным властей, на Самуи находится несколько тысяч иностранных туристов, в том числе как минимум 600 россиян, которые не могут покинуть остров из-за штормового ветра и непрекращающихся ливней. Сейчас обсуждается возможность эвакуации туристов с острова с помощью военных кораблей.

В Ростуризме заявили, что россиянам ничто не угрожает – сейчас все они размещены в отелях. При этом ведомство подчеркнуло, что туристы должны проявлять максимальную осторожность и следовать указаниям российского консульства.

Как ранее сообщало ИА "Амител", зоной бедствия объявлены провинции Чумпхон, Сурат Тани, Накхонситаммарт, Пангна, Краби, Транг. Правительство в экстренном порядке направляет на юг страны, охваченный наводнением, бригады спасателей и специальное оборудование для откачки воды. По последним данным, в результате стихии погибли 9 человек. По прогнозам метеорологов, погода на юге Таиланда в ближайшие три дня вряд ли улучшится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров