Четверо барнаульцев обвиняются в сбыте наркотических средств – «спайсов»

30 марта 2011, 15:24, ИА Амител

Четверо барнаульцев обвиняются в сбыте наркотических средств – Прокуратурой Алтайского края в Ленинский районный суд г.Барнаула направлено уголовное дело по обвинению 4 человек в совершении незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы, в особо крупных размерах (п.п."а,г" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Об этом сегодня, 30 марта, сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

По версии следствия, организованная преступная группа (ОПГ) была создана в феврале 2010 года и действовала на протяжении 7 месяцев, вплоть до задержания ее членов сотрудниками наркоконтроля. Руководителем ОПГ являлся молодой человек, 1985 года рождения.

Криминальным "товаром" группы являлись так называемые "спайсы ", то есть наркотические средства: JWH-018, JWH-073, которые включены в списки наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации с января 2010 года запрещен.

Как отметил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России Сергей Пекарев, последствия употребления указанных синтетических наркотиков губительным образом сказываются на состоянии здоровья человека. Каннабиноиды, входящие в их состав, разрушают головной мозг, пагубно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и детородную систему. Систематическое применение данных наркотических средств провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке. Курение "спайсов" приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание. Мозг и сознание "затуманиваются" и человек может совершить абсолютно не поддающиеся логике действия, в том числе пойти на любое преступление.

Пресечением преступной деятельности указанной группы сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 270 грамм наркотика.

Расследование уголовного дела проводилось следственной службой Управления наркоконтроля по Алтайскому краю. Надзор за его ходом осуществлялся отделом по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края.

Ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом России за указанные преступления, предусматривает лишение свободы от 8 до 20 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров