Онищенко предлагает запретить курение на остановках транспорта

30 марта 2011, 16:09, ИА Амител

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил ввести запрет на курение на улице в местах массового скопления людей, например, на остановках транспорта, - передает "Интерфакс".

"Сферу ограничений на курение в общественных местах необходимо расширять, но продуманно, при соответствующей мотивации со стороны общества", – сказал Онищенко. Геннадий Онищенко

"Если человек находится на улице в обществе других людей и курит, то он должен понимать, что наносит вред тем, кто находится рядом, делает их пассивными курильщиками", – сказал Онищенко.

В ряде стран Запада и Юго-Восточной Азии действуют жесткие ограничения на курение в общественных местах, в том числе на остановках общественного транспорта.

"На остановках курильщик наносит вред и оскорбление тем, кто стоит рядом. Если он ушел в сторону, можно дать ему шанс покурить. Очевидная вещь – нужен запрет на курение на трибунах стадионов, где курильщик находится в ограниченном пространстве и рядом с ним страдают люди", – сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора заявил, что по действующим нормативам в России в общественных местах, барах и ресторанах курить и так нельзя. "Но между тем везде стараются выделить места для курения", – заметил главный санитарный врач РФ.

По его словам, владельцы баров и ресторанов не хотят отказываться от мест, где разрешено курить, опасаясь потерять клиентов. "Наоборот, при нормальной логике запрет на курение привлек бы клиентов", – подытоживает глава Роспотребнадзора.

Иллюстративное фото с сайта susanin.udm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров