В России уже в 2011 году появятся собственные арктические войска

30 марта 2011, 16:32, ИА Амител

Министерство обороны РФ заявило о том, что уже в 2011 году Россия обзаведется собственными арктическими войсками. Специальную мотострелковую бригаду для действий в Арктике планируется развернуть на Кольском полуострове. Новое соединение для действий в Арктике будет создано на базе 200-й мотострелковой бригады с местом дислокации - Печенга, - сообщает сегодня, 30 марта, NEWSru.com.

По его словам, кроме обычных вооружений военнослужащие бригады будут обеспечены специальным у России будут свои арктические войска обмундированием и техникой, предназначенными для эксплуатации в сложных климатических условиях Арктики. "Инфраструктура соединения будет создаваться с учетом опыта военных из соседних северных стран: Норвегии и Финляндии", - отмечают в Минобороны.

О создании особой бригады в Печенге говорил и главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Александр Постников. Выступая на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, он сказал, что подразделения бригады будут оснащаться общевойсковым вооружением, бронетанковой техникой и тягачами типа "Витязь".

Между тем источник в российских силовых структурах сообщил, что развертывание "арктической" бригады готовится согласно принятым в сентябре 2008 года Советом безопасности России "Основам государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". Этот программный документ, напомнил он, предписывает в ближайшие годы сформировать в регионе группировку сил, способную обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки.

Следует уточнить, что основные структуры российских Вооруженных Сил в Арктическом регионе сегодня дислоцируются в Мурманской и Архангельской областях, а также на Новой Земле.

Напомним, в апреле 2009 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что размещение Вооруженных Сил РФ в Арктике не планируется.

Между тем обстановка в Арктике в последние годы накаляется. Права на пользование дном Северного Ледовитого океана, под которым обнаружены крупные запасы полезных ископаемых, стали предметом спора между Россией и другими арктическими странами. Россия считает, что хребет Ломоносова (подводный хребет на дне Северного Ледовитого океана, открытый в 1948 году советскими учеными) принадлежит к континентальному шельфу РФ, но ООН пока не спешит утверждать предложенную Москвой границу.

Иллюстративное фото с сайта poluostrov-kamchatka.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров