Власти Барнаула рассказали, от чего появляются «потопы» и когда заделают ямы на городских дорогах

31 марта 2011, 07:00, ИА Амител

В Барнауле только начинается таяние снегов, а пешеходы и автомобилисты уже в полной мере испытали на себе "издержки" весны. ИА "Амител" уже сообщало о городских "потопах" и ДТП, к которым они приводят.

Что в свою очередь думают по этому поводу власти, как объясняют происходящее и принимают ли меры? С этим вопросом агентство обратилось к начальнику отдела благоустройства комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению администрации Барнаула Владимиру Сницареву. Вот что ответил чиновник:

"У нас в городе протяженность улично-дорожной сети составляет 684 км., а ливневых канализаций всего на 120 км. Не на всех улицах построены ливневые канализации. Соответственно появляются за время эксплуатации провалы, в которых образуются лужи. По мере возможности мы в ночное время воду откачиваем.

Конкретно на пересечении улицы Профинтерна и проспекта Ленина (здесь барнаульский автомобилист пробил колесо, - прим. ред.) ливне вая канализация пришла в негодность, потому что ей уже порядка 75 лет.  Там необходимо поменять диаметр трубы, на что нужно деньги.

Что делать автомобилисту? Обращаться в суд на того, кто содержит эту дорогу, - МУП "Барнаулавтодор". Но нужно еще доказать, что он принял все меры, чтобы не въехать в эту яму, и на самом ли деле она там есть. 

<...> Комитетом проводится мониторинг, объезды... Смотрим тоже, где какие лужи.... Составлен план-график текущего ремонта дорог. При наступлении положительных температур начнем выполнять текущий ремонт дорог, делать ямочный ремонт и т.д. 

<...> Если есть возможность, мы уже сейчас засыпаем ямы. Хотя бы даем людям проехать. Допустим, засыпаем провалы на улице Кутузова".

Что касается наводнений во дворах домов, то по словам Владимира Сницарева, гражданам нужно обращаться с претензиями к управляющим компаниям.

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыт раздел, в котором любой читатель может оставить свое сообщение по данной теме:  http://www.amic.ru/forum/index.php?topic=424138.

Иллюстративное фото с сайтов www.novostroim.ru, forums.drom.ru .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров