Умерла народная артистка СССР Людмила Гурченко

31 марта 2011, 06:38, ИА Амител

Накануне, 30 марта, на 76-м году жизни в Москве скончалась легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко, сообщает РИА Новости со ссылкой на супруга актрисы Сергея Сенина.

" Да, это правда.  Людмила Марковна скончалась в среду у себя дома", - отметил собеседник агентства. По его словам, Гурченко стало плохо, ей вызвали скорую помощь, однако врачи спасти жизнь актрисы не смогли. Собеседник напомнил, что недавно актриса перенесла сложную хирургическую операцию.

Причиной смерти, по предварительной информации, стали осложнения, вызванные операцией, которую ей сделали после перелома шейки бедра, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы. "Людмила Марковна скончалась у себя дома сегодня в 19:28", - добавил источник. Напомним, Гурченко была госпитализирована в начале февраля с переломом шейки бедра.

Гурченко может быть похоронена на одном из самых известных столичных кладбищ - Ваганьковском или Новодевичьем, сообщил "Интерфаксу" источник в мэрии, знакомый с ситуацией. "Заслуги Людмилы Марковны настолько велики, что если ее родственники обратятся к городским властям с просьбой похоронить ее на Новодевичьем или Ваганьковском кладбище, такая просьба будет, очевидно, удовлетворена", - сказал собеседник агентства.

В окружении актрисы говорят, что, скорее всего, она будет похоронена в ближайший понедельник на Новодевичьем кладбище. "Мы предполагаем, что гражданская панихида состоится в понедельник в Доме кино на Васильевской улице", - сказал собеседник агентства.

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). Она снялась более чем в 80-ти фильмах.

В кино будущая звезда экрана дебютировала в 1956г. в фильме "Дорога правды". В том же году она снялась в фильме "Карнавальная ночь", где сыграла молодого работника клуба. Многим зрителям запомнилась песня "Пять минут" в исполнении актрисы, которая стала одним из символов Нового года в России.

Впоследствии Л.Гурченко снялась во многих фильмах, полюбившихся зрителям: "Вокзал для двоих", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Сибириада", "Моя морячка", "Любовь и голуби" и др.

Награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и III степени (2005) и Почетным знаком "Общественное признание" (1998). Лауреат многих кинопремий.

Фото: Fotobank.ru и ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров