Работы на реках и озерах Алтайского края позволят значительно предотвратить ущерб от паводков

31 марта 2011, 10:02, ИА Амител

Работы на реках и озерах Алтайского края, намеченные на 2012 – 2015 годы, позволят предотвратить ущерб от паводков "Работы на реках и озерах Алтайского края, намеченные на 2012 – 2015 годы, позволят предотвратить ущерб от паводков в сумме более 1 млрд. рублей. Сумма ущерба, предотвращенного в результате работ на водных объектах в 2007 – 2010 годах, также превышает 1 млрд рублей", - об этом участникам заседания бассейнового совета Верхне-Обского бассейнового округа сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Владимир Горбачев. Подробности сегодня, 31 марта, сообщает официальный сайт региона.

Предметом обсуждения на заседании бассейнового совета Верхне-Обского бассейнового округа стали программы работ, которые планируют в ближайшие годы провести на реках и озерах в регионах, расположенных в верховьях Оби.

Владимир Горбачев рассказал участникам заседания, что в 2012 году планируется провести расчистку озера Деревенское в селе Полковниково Косихинского района. Общая площадь расчистки составит 7 га. Объем разработки грунта ориентировочно - 73,77 тыс. кубометров.

"Ориентировочная сметная стоимость работ по расчистке озера и прочих работ – 11 млн. 289,15 тыс. рублей. А вообще объем субвенций из федерального бюджета, направленных в Алтайский край, за ближайшие три года составит 280 миллионов рублей. Стоит отметить и тот факт, что работы, которые мы планируем провести на водных объектах в 2012 – 2015 годах в рамках обсуждаемой программы, позволят предотвратить негативное воздействие паводковых вод только на территории нашего края на сумму свыше миллиарда рублей", - подчеркнул Владимир Горбачев.

Мероприятие состоялось 29 марта в Новосибирске. В нем участвовала присутствовала представительная делегация Алтайского края. Вместе с Владимиром Горбачевым в ее составе работали заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Владимир Кормаков, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству краевого Законодательного Собрания Павел Нестеров, заместитель главы администрации города Барнаула Юрий Петров. В заседании также приняли участие заместитель генерального директора ОАО "Алтайводпроект" Михаил Затинацкий и редактор газеты "Природа Алтая" Сергей Малыхин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров