«Живой журнал» пережил «черную среду»

31 марта 2011, 11:12, ИА Амител

Вчерашний день, 30 марта, стала черным для платформы блогов LiveJournal. В начале дня пользователи обнаружили проблемы с публикацией новых записей, которые появлялись в ЖЖ с большой задержкой из-за новых технологий, внедренных администрацией сайта неделю назад.

"В ЖЖ сейчас наблюдаются некоторые проблемы с мгновенным появлением только что созданных записей в некоторых случаях, далеко не у всех, конечно, но все же. Это связано с тем, что мы внедрили, где-то с неделю назад, систему front-line кэширования", — сообщил в своем блоге Илья Дронов, директор по развитию продуктов компании SUP, которой принадлежит LiveJournal.

Тем не менее, в середине дня сайт общественного рупора Рунета и вовсе перестал открываться. Невозможно было прочитать не только отдельные дневники, но даже перейти на сайт livejournal.сom, - отмечает GZT.RU. В штатном режиме работал только портал livejournal.ru, который привлекает небольшую долю трафика в сравнение с доменом в международной зоне.

В 16.00 руководитель российского ЖЖ Светалана Иванникова обратилась к пользователям сайта, пояснив, что портал подвергся нападению хакеров: "В настоящий момент LiveJournal действительно работает некорректно, мы подтверждаем эту информацию. Связано это с тем, что ЖЖ подвергается DDoS-атаке, но ее источник, как и адресат мы не можем назвать. Администраторы „Живого журнала“ в курсе и уже работают над устранением проблемы".

Госпожа Иванникова пояснила GZT.RU, что падение сайта не связано с утренними проблемами: "Трудности с мгновенным появлением записей в журналах некоторых пользователей не связаны с DDoS-атакой, а с затруднениями в работе системы кэширования", — заявила руководитель российского ЖЖ.

DDoS-атаки локального масштаба случаются в Интернете практически ежедневно. Хакеры атакуют популярные социальные сервисы, сайты СМИ и госучреждений. Иногда кибернападения приписывают спецслужбам, так, например, было при обрушении эстонских и грузинских сайтов, в нападении на которые западные власти обвинили Кремль.

LiveJournal также неоднократно подвергался нападениям хакеров. Например, в 2009 году сетевые преступники "положили" сайт LiveJournal, а также FaceBook и Twitter. Атака была направлена против одного единственного пользователя cyxymu, который пропагандировал грузинскую точку зрения на конфликты в Южной Осетии и Абхазии.

Тем не менее, не все атаки приводят к полному падению сайтов, а "блэкауты", как правило, носят непродолжительный характер. Предыдущее нападение на LiveJournal произошло 24 февраля этого года, тогда сайт был недоступен в течение 40 минут.

"Атаки на отдельные блоги мы наблюдаем регулярно, — говорит ведущий эксперт „Лаборатории Касперского“ Михаил Савельев. — Обычно, они замедляют работу с конкретным блогом, но сегодня проблемы начались во всем Livejournal. В период недоступности Livejournal, мы наблюдали активность одного из ботнетов, находящемся в мониторинге, но скорее всего, эффект такого масштаба мог быть вызван согласованной или случайно совпавшей во времени активностью нескольких зомби-сетей".

В настоящее время "Лаборатория Касперского" наблюдает за распространением ботнетов пяти известных на киберкриминальном рынке семейств. При этом в поле зрение компании, как правило, попадают крупные сети, где счет идет на тысячи машин, - отмечает GZT.RU.

Иллюстративное фото: cnews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров