В Алтайском крае для предотвращения наводнений взрывают на реках лед

31 марта 2011, 13:44, ИА Амител

Сегодня, 31 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе начинается проведение профилактических взрывных работ, которые помогут избежать подтопления населенных пунктов.

"Одна из наиболее распространенных ситуаций - ледяные заторы,взрывание льда на реках они заставляют реки выходить из берегов", - сказал генеральный директор компании "Алтайвзрывпром" Александр Хен.

По его словам, профилактические работы ведутся около крупного поселка Тальменка, который традиционно страдает от стихии.

При возникновении заторов на реках и угрозы подтопления населенных пунктов будут проведены льдовзрывные работы с применением вертолета. В апреле в Алтайском крае начнется авиационное наблюдение с дежурных вертолетов и самолета АН-2.

Активная подготовка к паводку ведется и в Барнауле. В районах города, которым угрожает наводнение, уже создан необходимый запас продуктов и вещей первой необходимости. "Запасов различных круп, мясных, рыбных, макаронных изделий, сахара, жиров и соли должно хватить на 10-15 дней, муки – почти на месяц, чая – на два месяца", - отмечают в мэрии.

По данным алтайского Гидрометцентра, средняя температура в марте в крае была на несколько градусов выше многолетних значений, что может способствовать неблагоприятному прохождению паводка.

В Барнауле от разлива реки Обь традиционно страдают жители поселка Затон. В прошлом году река подтопила более 180 жилых домов и более 630 приусадебных участков. Спасателям пришлось эвакуировать людей из зоны подтопления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров