Премьер-министр Японии предложил закрыть АЭС "Фукусима-1"

31 марта 2011, 15:04, ИА Амител

Премьер-министр Японии Наото Кан на встрече с руководством Коммунистической партии страны заявил о том, что атомная электростанция "Фукусима-1", на которой не прекращаются аварии и утечки радиации, должна быть закрыта, - передает Lenta.ru со ссылкой на японское агентство "Киодо". Наото Кан

Ранее на возможность скорого закрытия аварийной АЭС указывал главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. Тем не менее, никаких официальных решений по этому поводу пока не принято.

Проблемы на АЭС "Фукусима-1", расположенной в одноименной префектуре, начались после землетрясения и цунами, которые произошли в Японии 11 марта 2011 года. Как уже сообщало ИА "Амител", станция осталась без электроснабжения, три работавших на тот момент реактора (первый, второй и третий) перестали охлаждаться. Это привело к серии взрывов, которые в свою очередь обернулись утечками радиации.

По последним оценкам японских экстренных служб, содержание радиоактивного йода в морской воде в окрестностях АЭС превышает норму в 4385 раз. Как отмечает Reuters, это самый высокий показатель радиоактивности, зафиксированный вблизи станции с начала аварий. Впрочем, власти Японии подчеркивают, что прямого риска для людей ситуация не представляет, так как все жители региона давно эвакуированы.

Из-за аварии жесткой критике подвергся оператор АЭС "Фукусима-1", компания Tepco (Tokyo Electric Power Company). Выяснилось, что энергетиков предупреждали об опасности аварий, однако никаких мер принято не было. Кроме того, стало известно, что Tepco не раз уличали в нарушениях при обслуживании АЭС.

В связи с аварией на АЭС в Фукусиме Япония решила ужесточить требования к безопасности ядерных объектов. Также было объявлено о приостановке строительства новых ядерных объектов.

Фото: AFP

+++

Последние ссылки по теме "АЭС "Фукусима-1"":

Радиоактивные частицы грозят дойти до Москвы уже в мае
Радиоактивные частицы грозят дойти до Москвы уже в мае ...  
31.03.2011 http://www.amic.ru/news/145833/

Правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального
Правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального ... ... Глава правительства отметил, что ситуация на АЭС "Фукусима-1" по-прежнему остается непредсказуемой, - передает РБК.
29.03.2011 http://www.amic.ru/news/145686/

В Японии объявлено предупреждение о цунами после нового землетрясения
В Японии объявлено предупреждение о цунами после нового землетрясения ... ... По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" превысило установленную местным законодательством предельную норму в 1 тыс. ...
28.03.2011 http://www.amic.ru/news/145495/

То, что "Фукусима-1" не была рассчитана на цунами такой волны - ошибка проекта: эксперт
То, что "Фукусима-1" не была рассчитана на цунами такой волны - ошибка проекта: эксперт ... ... посвященной событиям на японской атомной электростанции "Фукусима-1". "С первого дня наш институт включился в работу, ...
27.03.2011 http://www.amic.ru/news/145478/

Уровень радиации в воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" стремительно растет
Уровень радиации в воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" стремительно растет ...  
27.03.2011 http://www.amic.ru/news/145486/

Радиация из Японии распространится по миру
Радиация из Японии распространится по миру ...  
26.03.2011 http://www.amic.ru/news/145444/

Войска радиационной защиты РФ провели учения на случай возможного заражения
Войска радиационной защиты РФ провели учения на случай возможного заражения ... ... что в связи с трагедией на японской АЭС "Фукусима-1"российские специализированные ведомства решили провести ряд проверок и учений.
24.03.2011 http://www.amic.ru/news/145306/

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продуктов питания из Японии
Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продуктов питания из Японии ... ... магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.
24.03.2011 http://www.amic.ru/news/145295/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров