Около 40 тыс. лет назад на Алтае жили атлетически сложенные выходцы с территории современного Израиля

01 апреля 2011, 08:38, ИА Амител

Сотрудник Института археологии РАН Мария Медникова опубликовала в журнале "Археология, этнография и антропология Евразии" результаты изучения новых останков, найденных в Денисовой пещере в Алтайском крае, на основании которых можно сделать вывод о том, что люди "третьего вида", обитавшие на территории Алтайского края 48-30 тыс. лет назад, могли быть прирожденными чемпионами по спортивной ходьбе, - сообщает официальный сайт крайадминистрации. в Денисовой пещере в Алтайском крае

Ранее в Денисовой пещере российские ученые из Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили другие фрагментарные останки ископаемых людей - фалангу кисти и несколько зубов. Их коллеги из германского Института эволюционной антропологии расшифровали геном "хозяев" этих останков. Анализ митохондриальной и ядерной ДНК показал, что древние обитатели пещеры не были ни неандертальцами, ни людьми современного вида, а относились к третьему, ранее неизвестному таксону (группе) Homo. Эта популяция, по данным ученых, произошла из группы людей архаичного типа, покинувших Ближний Восток примерно 300-400 тысяч лет назад.

В своей статье Медникова описала новый костный фрагмент - фалангу левой стопы, предположительно, взрослого человека. "Демонстрируя несомненную принадлежность представителю "архаической морфологии", эта фаланга по комплексу анатомических особенностей занимает промежуточное (менее дифференцированное) положение между соответствующими элементами скелета неандертальцев и ранних анатомически современных людей", - говорится в публикации. Особенности кости "свидетельствует о характерном способе передвижения - наподобие спортивной ходьбы", - пишет Медникова.

Новое исследование позволяет делать первые выводы о внешнем облике денисовцев. "Мы можем определить, является ли он представителем так называемой архаической морфологии или современной. У него отчетливые архаические черты", - говорит Медникова.

По ее словам, если раньше предполагалось, что относительно недавно, 40 тысяч лет назад, параллельно существовало две формы - современный человек и неандертальцы, то новые данные свидетельствуют, что картина была значительно сложнее. "Жили не только неандертальцы и кроманьонцы, но и люди более архаического типа - денисовцы, которые могли быть ближе к питекантропам. Эта линия развития обособилась от общего ствола еще раньше, чем неандертальцы и кроманьонцы - от миллиона до 600 тысяч лет назад", - отмечает сотрудник Института археологии РАН.

Денисовцы около 300 тысяч лет назад переселились с территории современного Израиля на Алтай, где жили очень изолированно около 250 тысяч лет. Медникова отметила, чтокаменный браслет археологи пока располагают лишь несколькими косточками денисовцев - три зуба и две фаланги - но ученые получили много информации благодаря анализу молекул ДНК, извлеченных из этих останков. Впрочем, для того, чтобы можно было говорить о внешнем облике этих людей, потребуются еще материалы.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в Денисовой пещере ученые обнаружили часть каменного браслета, который, судя по его возрасту, является самым древним из известных на сегодняшний день женских украшений. Кроме того, найдены украшения из скорлупы яиц страуса. "Эта скорлупа страуса, который жил в том месте, когда был другой, более теплый климат", - сказала Медникова. По мнению археологов, браслет, как и другие найденные предметы быта, говорят о том, что денисовцы имели развитую культуру.

Иллюстративное фото с сайта rusich.moy.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров