Путин: повышение акцизов на алкоголь повысит употребление суррогата

01 апреля 2011, 09:18, ИА Амител

"Прямое однократное и резкое повышение акцизов на табак и алкоголь приведёт к резкому повышению цен на эту продукцию", - об этом заявил накануне, 31 марта, премьер-министр Владимир Путин в ходе  заседания президиума правительства. Его слова приводят "Вести".

Он подчеркнул, что нельзя снимать нагрузку с бизнеса и перекладывать её на граждан. "Резкое повышение акцизов не понизит алкоголизации населения, приведет к повышению употребления суррогата, увеличению суррогатоварения", - заявил Путин.

Премьер добавил, что с алколизацией населения страны, "безусловно, нужно бороться, но здесь нет простых решений". Он считает, что для этого необходимо вести пропаганду здорового образа жизни и развивать спортивную инфраструктуру.

Премьер призвал не подходить к вопросу снижения страховых взносов прямолинейно и искать комплексные решения, говоря о поручении президента России Дмитрия Медведева о снижении страховых взносов. Владимир Путин попросил изучить и обобщить все предложения на этот счёт, которые были сформулированы ещё один-два месяца назад.

"Бизнес переживает значительные трудности, которые носят объективный характер,- продолжил Владимир Путин. - Задача снижения страховых взносов непростая. Вопрос только в том, как её решать".

По расчётам премьера, объём выпадающих доходов от снижения страховых взносов может составить 400-800 миллиардов рублей. Глава правительства напомнил, что решение о повышении страховых взносов принималось для того, чтобы обеспечить необходимое финансирование пенсионной системы и модернизацию здравоохранения.

в новости использовано фото с сайта  nr2.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров