Алтайский депутат Андрей Щукин: «Не сокращайте депутатский корпус!»

01 апреля 2011, 10:19, ИА Амител

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от фракции ЛДПР Андрей Щукин  сегодня, 1 апреля,  обратился к главам районных законодательных органов с заявлением  "Не сокращайте депутатский корпус!". Об этом сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ЛДПР.

Приводит текст заявления депутата:

- В ходе мартовской сессии АКЗС я сделал заявление о том, что группа депутатов-единороссов псевдоправовыми путями принуждает муниципалитеты края путем изменения уставов снижать численность их представительного органа до 19 человек. Это делается для того, чтобы измененные  уставы не попали под принятый Государственной Думой и подписанный 24 марта президентом федеральный  закон "О внесении изменений в ст. 35-38 об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В нем четко указано -  если количество депутатов в депутатском корпусе   20 и более, следующие выборы должны проводиться либо полностью по партийным спискам, либо так: половина по партийным спискам, а другая половина – по округам. Такая система облегчит попадание представителей оппозиционных партий в местные законодательные органы. Конечно,  единороссы из краевой администрации   такого расклада боятся, вот и играют на опережение -  хотят во что бы то ни стало  успеть изменить количество депутатов, и тем самым нарушают  закон, инициированный президентом.

Обращаюсь ко всем главам районных  администраций  и главам законодательных органов  власти этих муниципалитетов. Не идите на поводу у верхушки власти Алтайского края! Все факты изменения уставов будут зафиксированы депутатами фракции ЛДПР в АКЗС и изложены в служебной записке Председателю ЛДПР Владимиру Жириновскому, для того, чтобы он довел информацию для президента.

Это обращение будет распространено  по  всем муниципалитетам  и средствам массовой информации региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров