ФАС России подтвердила картельный сговор производителей хлора

01 апреля 2011, 11:26, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала 8 участников рынка жидкого хлора: ЗАО "Хлорактив", ООО "Бекборн", ООО "РусТрейд", ОАО "Каустик" (Волгоград), ОАО "Химпром" ( Новочебоксарск), ОАО "Химпром" ( Волгоград), группа лиц в составе: ООО "Сибур", ЗАО "Сибур Холдинг", ОАО "Сибур-Нефтехим", группа лиц в составе: ООО ПО "Химпром", ООО "ТД "Химпром", нарушившими п.1., п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" (соглашение об установлении цен и о разделе товарного рынка). Об этом сегодня, 1 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Напомним, ФАС России в начале года возбудила дело в отношении ряда крупных производителей и продавцов хлора в России. "Существуют все необходимые признаки квалификации ценового сговора российских предприятий на национальном уровне среди производителей хлора. Цена за последние годы совершенно необоснованно повысилась примерно в три раза. Налицо все признаки классического картельного соглашения",—об этом руководитель ведомства, Игорь Артемьев заявлял на встрече с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

В ходе проведенного расследования ФАС России установила, что компании производители и продавцы хлора заключили соглашение об установлении цен и разделе товарного рынка хлора по объемам продаж и составу покупателей. Участники картеля определили долю каждого на товарном рынке хлора, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.

"Действия компаний привели к существенному увеличению цены на хлор. При этом, нужно учесть особую социальную значимость хлора, основными потребителями которого являются водоканалы, использующие его для обеззараживания воды. Таким образом, действия участников сговора привели к повышение тарифов на холодное и горячее водоснабжение для населения и весьма серьезно отразились на тарифообразовании в системе ЖКХ", — заявил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров