Домик Пушкина, в котором было написано "Письмо Татьяны к Онегину", начали спасать

01 апреля 2011, 13:05, ИА Амител

домик Пушкина От домика Александра Пушкина в Кишиневе скоро могут остаться одни воспоминания. Газета "Известия" пишет, что рядом со зданием, в котором классик прожил три года и начал работу над романом "Евгений Онегин" (в частности, там было написано "Письмо Татьяны к Онегину"), строят 20-этажный жилой дом. В нескольких метрах от стен музея вбивают в грунт бетонные сваи. Дом переживает такое потрясение с трудом.

Строительная компания при этом заявляет, что проблема не в сваях, а в том, что здание старое. Однако дом был построен еще в начале XIX века, и прошедшие столетия не оставили на нем и следа. Кроме того, три года назад в музее сделали ремонт.

"Вся почва под нами изрыта старыми катакомбами, - рассказала "Известиям" директор дома-музея Александра Стаканова. - Вокруг них - песок, под нами - тоже песок. Грунт "ползет". Каждый раз, когда в него вбивают сваю, дом буквально подпрыгивает. Раньше рядом с нами стоял завод. Когда его сносили и вывозили тяжелые станки, мы тоже ощутили это на себе. Но таких повреждений тогда не было".

Будущая многоэтажка "нависла" над домом Пушкина еще в 2008 году: именно тогда в пяти шагах от исторического памятника появился глухой металлический забор, ограждавший территорию строительства. Дальше забора тогда дело не зашло, однако едва ли причина была в том, что коллектив музея направил письмо в министерство культуры Молдавии. Ведомство тогда возглавляла другая администрация, и она была не против многоэтажки. В результате месяц назад работы все-таки начались. Однако нынешнее руководство молдавского минкульта, по словам Стакановой, не имеет к этому отношения.

"Министр культуры и все руководство, которое занимается музейной сферой, вчера были у нас. Они обещают сделать все возможное для нашей защиты", - сказала директор музея.

Спасать дом Пушкина взялось также посольство России в Молдавии и живущие в этой стране россияне. Организации российских соотечественников направили молдавским властям обращение в защиту исторического памятника. Оно вызвало огромный резонанс в СМИ, и строительство прекратилось. Мэрия Кишинева обещает, что на второй цикл работ без экспертизы застройщик разрешения не получит.

"За забором стоит техника, но и сейчас никаких работ там нет, - сообщил "Известиям" первый секретарь посольства России в Молдавии и глава представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий. - Правда, строители говорят, что сломался агрегат, который вбивает в землю сваи. Что до минкульта, то он до сих пор имел весьма опосредованное отношение к ситуации и только сейчас начал что-то делать. Дом Пушкина не входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а потому исход событий непредсказуем".

Иллюстративное фото с сайта http://www.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров