В Новосибирской области вводят накопительную систему по бесплатному проезду для льготников

01 апреля 2011, 13:17, ИА Амител

Сегодня, 1 апреля, на совместном заседании фракций единороссов Заксобрания и Совета депутатов Новосибирска с участием губернатора и членов областного правительства было принято решение об изменении порядка предоставления льгот на проезд в общественном транспорте.

Как сообщает Сибкрай.ru со ссылкой на руководителя фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Новосибирской области Евгения Покровского, законодатели совместно с профильным министерством областного правительства постоянно анализировали ситуацию с предоставлением льготного проезда различным категориям граждан, вели мониторинг использования льготных поездок. "Губернатор сдержал слово, данное депутатам на сессии Законодательного собрания, - вернуться к этому вопросу после подведения итогов первого квартала, - подчеркнул Евгений Покровский. - И вот сегодня мы пересмотрели принятые ранее решения на совместном заседании двух фракций".
По словам губернатора Василия Юрченко, суть изменений в следующем:

"На основании этой информации, а также внесённых предложений депутатов партии "Единая Россия" я сегодня подпишу ряд изменений в принятые ранее постановления. Во-первых, правом на неограниченное количество поездок теперь будут пользоваться еще 41 тысяча жителей Новосибирской области. Это труженики тыла.

Во-вторых – теперь неиспользованные поездки не будут пропадать, а будут переходить из месяца в месяц. Таким образом, будет действовать накопительная система по бесплатному проезду – 360 поездок в течение календарного года. Почему говорю бесплатные, потому что деньги, необходимые для активации этих поездок, выплачиваются льготным категориям граждан как ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Причем все поездки с 1 января 2011 года, так называемые "недоезженные", можно будет использовать до конца года.

Третье – все остальные категории граждан, имеющие право на льготный проезд, за исключением тех, кто имеет право на неограниченное количество поездок, получают дополнительно к 30 ещё 60 поездок в месяц за 50% от стоимости проезда. Для автобусов – это 7 рублей, поскольку проезд 14 рублей, для трамвая, троллейбуса – 6,5, для метро – 7,5 рублей".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, Принятые решения потребуют внесения изменений в областной бюджет, увеличения расходов. На сегодняшний день в бюджете предусмотрены уже 508 миллионов рублей на возмещение расходов перевозчикам за проезд льготных категорий граждан. В 2010 году бюджет направил на эти цели 385 миллионов рублей.

"Мы будем и дальше этот вопрос всегда держать на особом контроле. Добавлю, что я уже сделал поручение и главам муниципальных образований, и соцзащите продолжить оказание мер адресной помощи, социальной поддержки гражданам по проезду на транспорте", - резюмировал губернатор.

Документы о новом порядке предоставления льгот будут опубликованы в газете "Советская Сибирь" 1 апреля и с этой же даты вступают в силу, - уточнила пресс-служба Законодательного собрания области.

Как уже сообщало ИА "Амител", новосибирский суд ранее оспаривал отдельные положения постановления губернатора области, "ущемляющие права льготников". В частности, введение с 1 января 2011 года ограничения на бесплатный проезд в общественном транспорте по микропроцессорной пластиковой карте и единому социальному проездному билету до 30 в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров