Дуб возрастом более 400 лет получит всероссийский статус "Памятник живой природы"

01 апреля 2011, 17:16, ИА Амител

Многовековой "Вешенский дуб", возраст которого превышает 400 лет, вошел в число уникальных деревьев России и вскоре получит всероссийский статус "Памятник живой природы". Дерево находится на территории музея-заповедника М.А.Шолохова в восьми километрах севернее станицы Вешенская Шолоховского района Ростовской области. Кстати, в Ростовской области это самое старое дерево.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы областного департамента лесного хозяйства, вокруг многовекового великана выделена зона охраняемого ландшафта площадью 150 га, включающая охранную зону памятника площадью 2,5 гектара. Вешенский дуб-великан издавна привлекает к себе туристов. С давних пор - это любимое место отдыха вешенских казаков. Здесь часто бывал и писатель Михаил Шолохов.

На высоте 1,9 метра от земли дерево раздваивается и образует два самостоятельных ствола примерно по 25 метров в высоту и около 1,5 метра в диаметре.

По данным департамента лесхоза Ростовской области, дерево находится в удовлетворительном состоянии и жизнеспособно. В июне 2010 года сотрудники музея-заповедника вместе с волонтерами не позволили разбушевавшимся лесным пожарам погубить дерево.

"После полной диагностики специалистами центра древесных экспертиз "Здоровый лес", дереву будет присвоен всероссийский статус памятника живой природы. Предложение департамента лесного хозяйства Ростовской области о придании вешенскому дубу-великану статуса всероссийского раритета одобрено сертификационной комиссией всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что после обретения нового статуса, дереву будут обеспечены государственная защита и меры по реабилитации, включающие в себя комплекс санитарно-оздоровительных и восстановительных мероприятий.

Иллюстративное фото с сайта http://eco.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров