Советский партизан Василий Кононов скончался

01 апреля 2011, 18:57, ИА Амител

В Риге сегодня, 1 апреля, на 89-ом году жизни скончался  Василий Кононов, советский партизан, подвергавшийся в Латвии уголовному преследованию и просидевший два года в местной тюрьме. Как сообщает "Лента.Ру", о смерти Кононова сообщил  его адвокат Михаил Йоффе.Советский партизан Василий Кононов скончался

Напомним, летом 1944 года  Кононов участвовал в спецоперации в местечке Малые Баты, в ходе которой были расстреляны девять пособников нацистов, по наводке которых фашисты уничтожили партизанский отряд. В 1998 году власти Латвии обвинили фронтовика в убийстве. Его взяли под стражу, судили и приговорили к шести годам лишения свободы. Приговор был обжалован, а Кононов получил российское гражданство. В 2004 году Верховный суд Латвии признал Кононова виновным и приговорил к 1 году и 8 месяцам лишения свободы. Ветерана освободили в зале суда, поскольку он уже отбыл наказание.

Причина смерти Василия Кононова не уточняется, но известно, что он на протяжении нескольких лет тяжело болел.

Кононов родился в Лудзенском районе Латвии 1 января 1923 года. В годы войны он командовал партизанским отрядом, а после окончания войны служил в латвийской транспортной милиции. За боевые заслуги Кононов был награжден орденом Ленина.
+++

Ссылки по теме "Василий Кононов":

Россия и Латвия создают совместную комиссию по решению вопросов исторического прошлого
Россия и Латвия создают совместную комиссию по решению вопросов исторического прошлого ... ... особенно широкий резонанс получило дело бывшего партизана Василия Кононова, которого осудили за ликвидацию в 1944 году девяти жителей латышского хутора, ...
20.12.2010 http://www.amic.ru/news/138915/

Минюст РФ объявил тендер на поиск юристов для защиты России от собственных граждан в Страсбурге
Минюст РФ объявил тендер на поиск юристов для защиты России от собственных граждан в Страсбурге ... ... недавно российские юристы проиграли в Европейском суде нашумевшее дело ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова против властей Латвии. 5 млн.
26.05.2010 http://www.amic.ru/news/126117/

Барнаульцев приглашают сегодня на пикет в поддержку ветерана ВОВ, обвиняемого Латвией в военных преступлениях
Барнаульцев приглашают сегодня на пикет в поддержку ветерана ВОВ, обвиняемого Латвией в военных преступлениях ... поддержку ветерана Великой Отечественной войны Василия Макаровича Кононова, который пройдет под лозунгом "Своих не бросаем!".
24.05.2010 http://www.amic.ru/news/125961/

Латвия выиграла дело по обвинению русского ветерана ВОВ в военных преступлениях
Латвия выиграла дело по обвинению русского ветерана ВОВ в военных преступлениях ...  
17.05.2010 http://www.amic.ru/news/125584/

На Эстонию подают в Европейский суд за осквернение братской могилы русских солдат, погибших в ВОВ
На Эстонию подают в Европейский суд за осквернение братской могилы русских солдат, погибших в ВОВ ... ... обвинявшего в военных преступлениях бывшего красного партизана Василия Кононова. Как уже сообщало ИА "Амител", ...
04.08.2008 http://www.amic.ru/news/90322/

Дело бывшего партизана Кононова не может оставить равнодушными людей: Борис Грызлов
Дело бывшего партизана Кононова не может оставить равнодушными людей: Борис Грызлов ... ... России". "Преодолевая выпавшие испытания, Василий Кононов показал пример твердости и достоинства.
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89962/

Русский ветеран ВОВ отсудил у Латвии 30 тыс. евро
Русский ветеран ВОВ отсудил у Латвии 30 тыс. евро ...  
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89919/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров