Юрий Никитин: Статус наукограда приносит реальные плоды для жителей Бийска

03 апреля 2011, 07:01, ИА Амител

Статус наукограда  приносит реальные плоды для жителей Бийска, - это мнение Юрия Никитина , депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания от города Бийска, члена фракции "Единая Россия". Его приводит официальный сайт региона.

"Бийску продлили статус наукограда на 5 лет. Мы и еще один наукоград в России прошли эту процедуру, остальные еще не подтвердили в очередной раз свой статус. Это звание очень важно для Бийска. Деньги, которые приходят по линии наукограда, тратятся на инфраструктуру города, на то, чтобы людям было лучше жить. Сейчас создается среда для того, чтобы город мог развиваться, а люди, живущие в нем, чувствовали себя уверенно и комфортно.

На деньги по линии наукограда в Бийске уже сделано много хорошего. Были годы, когда на инфраструктуру по этой программе выделялось более 300 миллионов рублей. В прошлый, кризисный, год было выделено около 115 миллионов. В этом году, по предварительным прогнозам, будет выделено около 150 миллионов. Если они пойдут на городские дороги, это будет и заметно, и значимо для всех, потому что каждый житель Бийска этими дорогами пользуется.

В Бийске живут неугомонные люди, которые рождают идеи, кажущиеся сначала фантастикой. А через некоторое время эти фантазии становятся явью. Идею присвоения статуса наукограда нашему городу с самого начала активно поддерживали и Геннадий Сакович, которому 13 апреля исполняется 80 лет, и Александр Жарков. А сейчас это приносит реальные плоды для жителей города.

Нельзя не сказать о том, что продление статуса вряд ли было бы возможно без внимания со стороны Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Он лично делал все необходимое, чтобы о том, что Бийск достоин продления статуса, узнали на самом высоком уровне. И принятие положительного решения свершилось не без его участия", - подчеркивает Юрий Никитин.

Как уже сообщало ИА "Амител", статус наукограда Бийску сохранен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2011 года N 216.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров