Продавцы Центрального рынка Новосибирска не хотят торговать труселями за забором

03 апреля 2011, 11:28, ИА Амител

В центре Новосибирска 1 апреля провели митинг против строительства подземной парковки на улице Гоголя. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

митинг против строительства подземной парковки на улице Гоголя Акция протеста напротив главного входа на рынок началась так же быстро, как впоследствии и закончилась. Буквально только что тетки с прокуренными голосами раскладывали тряпки в короба с табличками "Труселя 50 рублей" и "Футболки Суперцена" - а спустя минуту они, гомоня, уже выстраивались перед объективами прессы, держа в руках плакаты, - пишет корреспондент "КП" Александр Агафонов.

- На месте парковки (которая, кстати, сегодня была закрыта – Прим. авт.) собираются построить подземную стоянку. Обнесут всю территорию забором, то есть войти на рынок можно будет только со стороны улицы Крылова! – кричали вразнобой продавцы маек, мяса и картошки. – Рынок кормит наши семьи, каждый день сюда за покупками приходят тысячи горожан… Из-за забора нам придется убрать свои торговые точки с улицы. А как люди будут в случае ЧП эвакуироваться с рынка, а? Забор же закроет все выходы!

Подробно изложить точку зрения митингующих оказалось некому: сотрудники службы безопасности рынка, оглядывая толпу митингующих, обещали, что "скоро подъедет оратор, он все расскажет". Который, впрочем, так и не появился – простояв минут 40, продавцы побросали транспаранты и отправились работать: "Покупатели ждать не будут!".

Пообщаться с другой стороной конфликта на месте событий не удалось: охрана, получив по рации команду "гнать этих козлов за территорию", увела от митингующих двух представителей фирмы-хозяина будущей стоянки в неизвестном направлении. Однако позже корреспонденту "КП" все-таки удалось пообщаться с начальством компании.

- Мы рассчитываем построить двухуровневую подземную стоянку на 150 мест для покупателей рынка, - заверил "КП" Хасан Ганеев, генеральный директор компании "Ампир". – Ситуацию раскачивает администрация рынка, которая просто хочет выдавить нас с этой территории. Никто не собирается закрывать входы на рынок или ставить забор на тротуар – у меня просто нет на это права! Строительную площадку мы огораживаем из соображений безопасности покупателей.

В нынешнем варианте проекта (сейчас идет его согласование – Прим. авт.) ограждение вдоль улицы Гоголя на Центральном рынке действительно фигурирует. Кроме того, строители снесут два павильона – со стороны улицы Мичурина (сейчас там работают столовая и магазин крепежа) и со стороны Каменской (здесь продают одежду и игрушки). Закрывать входы в основное здание рынка и перегораживать тротуар не потребуется.

По крайней мере, в этом заверил журналиста "Комсомольской правды" Хасан Ганеев. Подземный паркинг с лифтами и эскалаторами должен появиться перед Центральным рынком примерно через год – если не затянется согласование проекта. Хозяева стоянки обещают снизить цену на свои услуги до 30 рублей за час на парковке, и первые полчаса бесплатно в виде бонуса.

Весьма странной, кстати, показалась такая мелочь: раскрывать организаторов, хоть это и было очевидно, митингующие наотрез отказывались. Как и называть свои имена, делая при этом многозначительные лица: "Нам же тут еще работать…". Судя по словам торговцев, претензий к администрации рынка у них тоже накопилось немало.

- Пятьсот рублей в месяц за электрика даю. Холодильник сломался, зову – не приходит! Говорит, вызывай мастера холодильники чинить, а я не приду. А за что я ему 500 рублей плачу каждый месяц? – пожаловался корреспонденту "КП" продавец Фарид, пряча в карман бэйджик, на котором была его фотография и другое имя.

- И аренда дорогая очень, - поддакнул его коллега.

- А вы это, выходит, терпите да еще и защищаете администрацию на митинге?

- Говорят: не нравится – выходи отсюда, иди на площадь Ленина торговать, - пожимают плечами продавцы.

С самого утра на рынке собирали подписи покупателей под обращением к мэру Новосибирска с просьбой пересмотреть разрешение на строительство подземной парковки. Оставить автографы в подписных листах соглашались в основном пенсионеры: люди помоложе спешили по своим делам, на бегу читая прислоненные к ограде парковки плакаты "Зачем забор перед рынком?".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров