Госдума создает правила для таксистов

04 апреля 2011, 07:01, ИА Амител

Госдума создает правила для таксистов Госдума планирует создать единые правила перевозки пассажиров, которые действовали бы на территории всей страны. Правила будут добавлены в закон, который предполагает увеличение штрафов за неправильную парковку и другие нарушения. В апреле планируется рассмотрение проекта во втором чтении. Об этом сообщает "АвтоВестиРу ".

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству намерен рассмотреть поправки в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием организации дорожного движения". Первое чтение проект успешно прошел в начале февраля. Документ предполагает значительно повышение штрафов за нарушения правил парковки и других пунктов ПДД.

Ко второму чтению, в законопроект будет добавлена еще одна статья, касающаяся правил частного извоза на территории страны, передают "Ведомости" со ссылкой на одного из авторов проекта, председателя думского комитета Владимира Плигина. Статья предполагает, что единые правила будут действовать на территории городских округов, Москвы и Петербурга. По новым правилам администрации будут выдавать специальные разрешения юрлицам и индивидуальным предпринимателям, исходя из одного разрешения на каждый автомобиль. Решать сколько машин необходимо и достаточно каждому округу, будет также местная администрация. В случае если количество заявок будет больше, выдаваться они будут через аукционы.

Статья определяет и требования к самому таксопарку. Так, все машины должны будут проходить техосмотр каждые полгода, иметь опознавательные знаки ("шашечки") на кузове и специальный знак на крыше, а также таксометр. На откуп местным властям отдали и эстетическую составляющую: администрация может потребовать, чтобы все такси в городе были одинакового цвета. Проводить проверки на соответствие всем этим требованиям будет также администрация. Первая плановая проверка ждет новичков через год со дня выдачи разрешения. С такой же периодичностью будут проводиться и остальные плановые проверки. Внеплановые – по заявлениям граждан или иных лиц о нарушении конкретным таксопарком правил.

Как пояснил Плигин, текст проекта пока не окончательный. В новом законе еще не прописано наказание за нарушение разработанных правил.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров