На "Фукусиме-1" нашли тела двух сотрудников TEPCO

03 апреля 2011, 16:24, ИА Амител

На Сегодня, 3 апреля, было объявлено, что на японской АЭС "Фукусима-1" найдены тела двух сотрудников, которые считались пропавшими без вести в результате землетрясения и цунами. Предположительно, работники АЭС скончались от потери крови, получив многочисленные ранения. Их тела были обеззаражены, так как они долгое время находились в зоне повышенного уровня радиации. Об этом сообщает "Лента.Ру " со ссылкой на агентство "Киодо" и представителя компании-оператора атомной станции TEPCO (Tokyo Electric Power Company).

Как отмечает Associated Press, до этого официально считалось, что в результате природных катаклизмов никто из работников "Фукусимы-1" не погиб.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 11 марта практически ежедневно на станции возникали новые проблемы, что привело к существенному повышению радиационного фона рядом с аварийной АЭС. Утечка радиации на АЭС произошла из-за перегрева реакторов после того, как из строя вышли охладительные системы.

1 апреля появилась информация о том, что в фундаменте второго реактора атомной станции была выявлена трещина, через которую в океан попадает радиоактивная вода. По последним данным, инженерам не удается заделать трещину. Они, однако, сообщили, что других утечек на АЭС обнаружено не было. Точное количество зараженной воды, попадающей в океан, пока неясно.

Премьер-министр Японии Наото Кан уже заявил, что АЭС "Фукусима-1" будет закрыта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров