Скончалась старейшая актриса театра и кино Елизавета Солодова

04 апреля 2011, 07:15, ИА Амител

Накануне, 3 апреля, после продолжительной болезни на 90-м году жизни умерла народная артистка РСФСР, старейшая актриса столичного Малого театра Елизавета Солодова, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Малого театра. Елизавета Солодова

Елизавета Солодова родилась 16 января 1922 года в деревне Баглаево Нерехтского района Ярославской области. В 1944 году окончила ГИТИС и была принята в труппу Таганрогского театра им. А.П.Чехова. За четыре года работы в Таганроге Солодова сыграла лучшие роли классического и современного русского репертуара - Маша ("Три сестры" А.П.Чехова), Юлия Тугина ("Последняя жертва" А.Н.Островского), Катя ("Хождение по мукам" А.Н.Толстого), Софья ("Последние" М.Горького).

В 1948 году Солодова была приглашена в Государственный академический Малый театр, где создала целую галерею ярких, достоверных и запоминающихся образов, от Софьи в "Горе от ума" А.С. Грибоедова, до Анны Греч в "Так и будет" К. Симонова.

Солодова в течение многих лет была членом художественного совета Малого театра. Кроме того, с 1976 по 1994 годы она преподавала в Высшем театральном училище им. М.С.Щепкина, где сначала являлась преподавателем, а затем доцентом кафедры мастерства актера.

В кино самой известной ролью Елизаветы Солодовой стала Мария Александровна Ульянова (актриса сыграла мать В.И. Ленина в фильмах "Первая Бастилия" и "Казнены на рассвете"). Среди других картин с участием Солодовой - "Васса Железнова", "Первая любовь", "Романс о влюблённых", "Дачники", "Фронт в тылу врага", "Открытое сердце", "Мелодии белой ночи", "Тихая застава", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Рабе вумен", "Плащаница Александра Невского" и многие другие.

Награждена орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы. Член Союза театральных деятелей (с 1948 года).

Фото с сайта РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров