Суд над пророком Мухаммедом намерен устроить один из американских пасторов

04 апреля 2011, 07:37, ИА Амител

Скандально известный автор идеи публичного сожжения Корана в память о жертвах 11 сентября - американский пастор-евангелист Терри Джонс, выступил с новой инициативой. 22 апреля Джонс хочет организовать суд над пророком Мухаммедом напротив крупнейшей в США мечети, расположенной в городе Дирборн, штат Мичиган,- передает ИА "Росбалт".

Деятельность Джонса, а также его последователя пастора УэйнаТерри Джонс Сэппа из Флориды, привела к взрыву возмущения среди мусульман и кровавой резне, устроенной 1 апреля афганскими талибами, которые атаковали здание ООН в Мазари-Шарифе и зверски убили 17 человек.

Ранее сообщалось, что количество погибших в беспорядках, спровоцированных сожжением Корана американским пастором Сэппом, в афганском Кандагаре превысило 100 человек.

Накануне президент Афганистана Хамид Карзай обратился к конгрессу США с призывом осудить акцию сожжения Корана американским пастором и сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные акции в будущем.

Карзай сделал это заявление в ходе встречи с послом США Карлом Эйкенберри и командующим вооруженными силами США и НАТО в Афганистане Дэвидом Петреусом.

В свою очередь посол США передал заявление президента страны Барака Обамы, осудившего сожжение Корана.

Агентство напоминает, что 21 марта пастор-евангелист одной из провинциальных церквей публично сжег экземпляр Корана. За действом следило чуть менее 30 человек.

Американский пастор Уэйн Сэпп вдохновился идеей своего коллеги пастора Терри Джонса, который намеревался публично сжечь священную книгу в годовщину теракта в Нью-Йорке 11 сентября.

Кстати, именно Джонс руководил "мероприятием". Как объяснил пастор, он и его соратники провели импровизированный суд над Кораном. Посовещавшись несколько минут, "присяжные" признали книгу виновной в многочисленных преступлениях и приговорили ее к воображаемой смертной казни. Сэпп облил Коран керосином, положил его в металлическую урну и поджег с помощью зажигалки для барбекю. Все это происходило в церкви флоридского Гейнсвилла.

Джонс назвал сожжение Корана уникальным событием. "Подобное происходит только один раз в жизни", — подчеркнул он.

1 апреля несколько сотен человек собрались у здания миссии в Мазари-Шарифе в знак протеста против сожжения Корана американским пастором Уэйном Сэппом в штате Флорида 21-го марта. Несколько протестующих отобрали оружие у охраны здания и открыли по нему огонь.

12 человек погибли в результате нападения на миссию ООН. Известно, что среди пострадавших находится российский сотрудник представительства. Совет Безопасности ООН после инцидента собрался на экстренное заседание, на котором осудил нападение на персонал организации и призвал власти страны привлечь к ответственности виновных.

В субботу в ходе беспорядков в афганском Кандагаре, прошедших в знак протеста против акции Джонса, погибли 9 человек, более 80 были ранены, 17 арестованы.

Сам пастор не считает себя ответственным за спровоцированный его действиями инцидент. В интервью СМИ он высказал мнение, что "сторонники радикального ислама использовали сожжение им Корана просто как предлог".

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров