Тибетские монахи построят в Барнауле и Бийске священные мандалы

04 апреля 2011, 12:58, ИА Амител

Тибетские монахи из монастыря Дрепунг Гоманг в рамках тура по городам России посетят Омск и построят мандалу Зеленой Тары. В конце минувшей недели в центре "Миллениум" открылся фестиваль "Дни Тибета". Здесь же семь монахов изготовят мандалу, на строительство которой уйдет 10 дней, - сообщает РИА Сибирь. 

Ма́ндала (круг, диск; монг. мандал) - сакральное схематическоеМонахи монастыря Дрепунг Гоманг изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках. Считается, что мандала Зеленой Тары устраняет препятствия, помогает исполнению желаний для свершения благих дел, избавляет от психических проблем. Также божество Зеленая Тара является покровительницей семьи, помогает женщинам, избавляет от бесплодия.

Помимо Омска тур пройдет еще по 10 городам России: монахов примут Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Бийск, Кемерово, Томск, Анжеро-Судженск, Екатеринбург, Пермь, Москва. Там будут построены мандалы Зеленой Тары, Авалокитешвары, Манджушри и новая мандала мира Шанти. Руководитель делегации, Тензин Чокланг Ринпоче, является реинкарнацией настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг Калсанга Легдена.

Как и в прошлом году, лекции по буддизму прочтет геше Джигме Лодой, а старейший монах общины Самло Кханцен геше Лобсанг Вангди расскажет об истории монастыря Гоман Дацан, бегстве из Тибета и обустройстве монастыря в Южной Индии.

Иллюстративное фото с сайта www.folkbunker.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров